OnePlus Nord CE 2 5G 8GB/128GB Blu (Blu Bahama) Doppia SIM IV2201
OnePlus Nord CE2 5G
- MediaTek Dimensity 900
- SUPERVOOC DA 65 W
- Tripla fotocamera da 64MP
- Sensore di impronte digitali sullo schermo
- Jack per cuffie da 3,5 mm
OnePlus Nord CE 2 5G 8GB/128GB Blu (Blu Bahama) Doppia SIM IV2201
OnePlus Nord CE2
Un po' più di quanto ti aspetti
Ricarica super veloce con display Fluid AMOLED
Uno degli smartphone più sottili del marchio, il nuovo Oneplus Nord CE 2 , lo abbiamo già su Powerplanet. È in un sorprendente colore grigio specchio. Ha uno schermo Fluid AMOLED da 6,43" con frequenza di aggiornamento di 90 Hz. Tutto sarà bello e fluido con la sua risoluzione FullHD+
Batterie da 4500 mAh con ricarica super veloce da 65 W
Questo modello ha una batteria da 4500 mAh , che ti garantirà un ottimo tempo di utilizzo. Ma ciò che risalta di più è la sua capacità di ricarica superiore grazie al caricabatterie rapido SUPERVOOC da 65 W. Il che ti dà il potere di usarlo per un'intera giornata in soli 15 minuti.
Tripla fotocamera AI da 64 MP
Sotto l'aspetto fotografico, il nuovo Oneplus Nord CE 2 dispone di una tripla fotocamera posteriore con AI da 64 MP . Viene fornito con funzionalità AI, un'apertura f/1,79 e cattura immagini con più luce, colore e chiarezza. Evidenzierà le immagini in condizioni di scarsa illuminazione oppure potrai utilizzare la modalità Bokeh per controllare la profondità delle foto. Ha anche una stabilizzazione dell'immagine fluida in modo da poter girare video senza che siano fuori fuoco.
Potenza per connettersi alle reti 5G
Il Nord CE 2 è dotato di un chipset MediaTek Dimensity 900 5G che utilizzerà l'intelligenza artificiale per migliorare le prestazioni durante i giochi, scattare foto e tutto questo rapidamente. Allo stesso modo, ha la connettività 5G. Ha una memoria RAM di 8 GB e una capacità di archiviazione di 128 GB, espandibile tramite scheda SD.
OxygenOS 8 con vari vantaggi
Per quanto riguarda il sistema operativo, il Nord CE 2 monta un OxygenOS 8 basato su Android 11. Quindi, ti offrirà vantaggi come l'utilizzo con una sola mano, la modalità oscura, uno schermo sempre attivo migliorato... E tutto questo è personalizzabile.
OnePlus Nord CE2
Un po' più di quanto ti aspetti
Ricarica super veloce con display Fluid AMOLED
Uno degli smartphone più sottili del marchio, il nuovo Oneplus Nord CE 2 , lo abbiamo già su Powerplanet. È in un sorprendente colore grigio specchio. Ha uno schermo Fluid AMOLED da 6,43" con frequenza di aggiornamento di 90 Hz. Tutto sarà bello e fluido con la sua risoluzione FullHD+
Batterie da 4500 mAh con ricarica super veloce da 65 W
Questo modello ha una batteria da 4500 mAh , che ti garantirà un ottimo tempo di utilizzo. Ma ciò che risalta di più è la sua capacità di ricarica superiore grazie al caricabatterie rapido SUPERVOOC da 65 W. Il che ti dà il potere di usarlo per un'intera giornata in soli 15 minuti.
Tripla fotocamera AI da 64 MP
Sotto l'aspetto fotografico, il nuovo Oneplus Nord CE 2 dispone di una tripla fotocamera posteriore con AI da 64 MP . Viene fornito con funzionalità AI, un'apertura f/1,79 e cattura immagini con più luce, colore e chiarezza. Evidenzierà le immagini in condizioni di scarsa illuminazione oppure potrai utilizzare la modalità Bokeh per controllare la profondità delle foto. Ha anche una stabilizzazione dell'immagine fluida in modo da poter girare video senza che siano fuori fuoco.
Potenza per connettersi alle reti 5G
Il Nord CE 2 è dotato di un chipset MediaTek Dimensity 900 5G che utilizzerà l'intelligenza artificiale per migliorare le prestazioni durante i giochi, scattare foto e tutto questo rapidamente. Allo stesso modo, ha la connettività 5G. Ha una memoria RAM di 8 GB e una capacità di archiviazione di 128 GB, espandibile tramite scheda SD.
OxygenOS 8 con vari vantaggi
Per quanto riguarda il sistema operativo, il Nord CE 2 monta un OxygenOS 8 basato su Android 11. Quindi, ti offrirà vantaggi come l'utilizzo con una sola mano, la modalità oscura, uno schermo sempre attivo migliorato... E tutto questo è personalizzabile.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 11 |
| User interface | OxygenOS 11 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Blu |
| Dimensions | 160,6 x 73,2 x 7,8 mm |
| Peso | 173 g |
| Tastiera | No |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,43" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 5 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 90 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | MediaTek Dimensity 900 (6 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memoria espandibile | micro SD 1 TB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (slot dedicato) |
| Memoria | 128 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 64 MP (f/1.8, 26mm, 1/1.97", 0.7µm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 119˚) + 2 MP (f/2.4) LED flash, HDR, panorama ; Video 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, gyro-EIS |
| Front camera | 16 MP (f/2.4, 27mm, 1.0µm HDR) ; Video 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 64 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO, QZSS, BDS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 4500 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Marche | OnePlus |
| Alert button | No |