Realme 9i 4 Go/128 Go Noir (Prism Black) Double SIM RMX3491
REALME 9i 128 Go Noir :
- Qualcomm Snapdragon 680
- Batterie de 5 000 mAh
- charge rapide 33W
- Écran LCD Full HD 90 Hz
Realme 9i 4 Go/128 Go Noir (Prism Black) Double SIM RMX3491
Realme 9i
Simple mais coloré
Elle ne prend pas de retard.
Le Realme 9i arbore un dos sobre et coloré. Il est équipé d'un lecteur d'empreintes digitales intégré sur le côté droit, une caractéristique désormais courante sur les smartphones à écran LCD. Et en effet, le Realme 9i dispose d'un écran LCD de 6,6 pouces avec une résolution Full HD+ et un taux de rafraîchissement de 90 Hz . L'écran est doté d'un poinçon dans un coin pour loger la caméra frontale. Sous le capot, on trouve le processeur Qualcomm Snapdragon 680 , gravé en 6 nm, avec de puissants cœurs ARM Cortex-A73 et Cortex-A53 cadencés jusqu'à 2,4 GHz, offrant des performances exceptionnelles . Il embarque également de la RAM LPDDR4x. L'astuce ? Realme utilise la RAM virtuelle pour ajouter 5 Go supplémentaires, portant le total à 11 Go . Quant au stockage interne, il s'agit d'une mémoire UFS 2.2, extensible jusqu'à 1 To via une carte microSD.
Quelqu'un a parlé de batterie ?
Il est doté de la charge rapide 33 W , soit 36 % plus rapide que le realme 8i. Cette puissance de charge rapide de 33 W, associée à 5 niveaux de protection, garantit une charge plus rapide et plus sûre. Sa batterie de 5 000 mAh offre une autonomie longue durée, vous permettant de jouer et de regarder des vidéos toute la journée. Grâce au mode Super Économie d'énergie, qui ne consomme que 5 % de la batterie, l'autonomie en veille peut atteindre 49,9 heures.
Appareil photo pour donner et recevoir
Le Realme 9i est équipé d'un triple capteur photo : un capteur principal de 50 mégapixels , un capteur de profondeur de 2 mégapixels et un objectif macro de 2 mégapixels . Doté d'une caméra frontale HD de 16 mégapixels avec fonctions selfie , le Realme 9i vous permet d'immortaliser facilement vos plus beaux moments. Son appareil photo principal propose plusieurs modes : 50 mégapixels, nuit, panorama, expert, accéléré, portrait, ralenti, mode texte, gros plan et HDR. Il peut également enregistrer des vidéos en 1080p à 30 images par seconde. Bref, tout ce dont vous avez besoin pour votre appareil photo.
Realme 9i
Simple mais coloré
Elle ne prend pas de retard.
Le Realme 9i arbore un dos sobre et coloré. Il est équipé d'un lecteur d'empreintes digitales intégré sur le côté droit, une caractéristique désormais courante sur les smartphones à écran LCD. Et en effet, le Realme 9i dispose d'un écran LCD de 6,6 pouces avec une résolution Full HD+ et un taux de rafraîchissement de 90 Hz . L'écran est doté d'un poinçon dans un coin pour loger la caméra frontale. Sous le capot, on trouve le processeur Qualcomm Snapdragon 680 , gravé en 6 nm, avec de puissants cœurs ARM Cortex-A73 et Cortex-A53 cadencés jusqu'à 2,4 GHz, offrant des performances exceptionnelles . Il embarque également de la RAM LPDDR4x. L'astuce ? Realme utilise la RAM virtuelle pour ajouter 5 Go supplémentaires, portant le total à 11 Go . Quant au stockage interne, il s'agit d'une mémoire UFS 2.2, extensible jusqu'à 1 To via une carte microSD.
Quelqu'un a parlé de batterie ?
Il est doté de la charge rapide 33 W , soit 36 % plus rapide que le realme 8i. Cette puissance de charge rapide de 33 W, associée à 5 niveaux de protection, garantit une charge plus rapide et plus sûre. Sa batterie de 5 000 mAh offre une autonomie longue durée, vous permettant de jouer et de regarder des vidéos toute la journée. Grâce au mode Super Économie d'énergie, qui ne consomme que 5 % de la batterie, l'autonomie en veille peut atteindre 49,9 heures.
Appareil photo pour donner et recevoir
Le Realme 9i est équipé d'un triple capteur photo : un capteur principal de 50 mégapixels , un capteur de profondeur de 2 mégapixels et un objectif macro de 2 mégapixels . Doté d'une caméra frontale HD de 16 mégapixels avec fonctions selfie , le Realme 9i vous permet d'immortaliser facilement vos plus beaux moments. Son appareil photo principal propose plusieurs modes : 50 mégapixels, nuit, panorama, expert, accéléré, portrait, ralenti, mode texte, gros plan et HDR. Il peut également enregistrer des vidéos en 1080p à 30 images par seconde. Bref, tout ce dont vous avez besoin pour votre appareil photo.
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | 11 |
| Interface utilisateur | Realme UI 2.0 |
| État du produit | Neuf |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Noir |
| Dimensions | 164,4 x 75,7 x 8,4 mm |
| Poids | 190 g |
| Clavier | Non |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensions écran | 6,6" |
| Type d'écran | IPS LCD |
| Résolution écran | 1080 x 2412 p |
| Protection d'écran | Dragontrail Glass |
| Fréquence de rafraîchissement | 90 Hz |
| luminosité | 480 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) |
| Processeur | Octa Core |
| RAM | 4 Go |
| Mémoire extensible | micro SD 1 To |
| Extensible par carte SD | Oui (emplacement dédié) |
| Capacité | 128 Go |
| Type de stockage | UFS 2.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 50 MP (f/1.8, 26mm, 1/2.76", 0.64µm, PDAF) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4, LED flash, HDR, panorama) ; Video 1080p@30fps |
| Caméra frontale | 16 MP (f/2.1, 26mm, 1/3.0", 1.0µm, Panorama) ; Video 1080p@30fps |
| Résolution de la caméra arrière | 50 MP |
| Haut-parleur à mains libres | Oui |
| Lampe-torche | Oui |
| Résolution de la caméra frontale | 16 MP |
| Nombre caméras arrière | Triple |
| Nombre caméras frontales | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), DualBand, Hotspot |
| Connecteur USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | 4G |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Carte SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Non |
| Type de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Non |
| Type de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | USB-C |
| Capacité de la batterie | 5000 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Recharge rapide | Oui |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Non |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur de proximité | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes |
| Autres | |
|---|---|
| Marques | Realme |
| Bouton d'alerte | Non |