Realme 9i 4GB/128GB Preto (Prism Black) Dual SIM RMX3491
REALME 9i 128GB Preto:
- Qualcomm Snapdragon 680
- Bateria de 5.000 mAh
- Carregamento rápido de 33 W
- Tela LCD Full HD de 90Hz
Realme 9i 4GB/128GB Preto (Prism Black) Dual SIM RMX3491
Realme 9i
Simples, mas colorido.
Não fica para trás.
O Realme 9i opta por uma traseira simples, porém colorida. O dispositivo possui o leitor de impressões digitais integrado na lateral direita, algo que já se tornou comum em celulares com telas LCD. E sim, o Realme 9i conta com uma tela LCD de 6,6 polegadas com resolução FullHD+ e taxa de atualização de 90Hz . A tela, claro, possui um furo em um dos cantos para abrigar a câmera frontal. Por dentro, encontramos o avançado processador Qualcomm Snapdragon 680 , construído em um processo de 6nm com CPUs ARM Cortex-A73 e Cortex-A53 potentes, com clock de até 2,4GHz, oferecendo desempenho sem precedentes . Ele também possui memória RAM LPDDR4x. O truque é que a Realme utiliza memória virtual para adicionar cinco gigabytes extras, elevando o total para 11GB . Quanto ao armazenamento interno, ele é UFS 2.2, expansível até 1TB com um cartão microSD.
Alguém falou em bateria?
Ele conta com carregamento rápido de 33W , 36% mais rápido que o do realme 8i. A potência de carregamento rápido de 33W, combinada com 5 camadas de proteção contra sobrecarga, garante um carregamento mais rápido e seguro. A bateria de 5000mAh oferece longa duração, permitindo que você jogue e assista a vídeos o dia todo. Com o modo Super Economia de Energia, que utiliza apenas 5% da bateria, o tempo de espera pode ser estendido para até 49,9 horas.
Câmera para dar e receber
O Realme 9i possui uma câmera principal de 50 megapixels , um sensor de profundidade de 2 megapixels e uma lente macro de 2 megapixels . Equipado com uma câmera frontal HD de 16 MP com recursos para selfies , o Realme 9i ajuda você a capturar facilmente belos momentos em cada foto. A câmera principal oferece modo de 50 MP, modo noturno, panorama, modo especialista, timelapse, modo retrato, câmera lenta, modo texto, super close-up e HDR. Também pode gravar vídeos em 1080p a 30 fps. É tudo o que você precisa em uma câmera.
Realme 9i
Simples, mas colorido.
Não fica para trás.
O Realme 9i opta por uma traseira simples, porém colorida. O dispositivo possui o leitor de impressões digitais integrado na lateral direita, algo que já se tornou comum em celulares com telas LCD. E sim, o Realme 9i conta com uma tela LCD de 6,6 polegadas com resolução FullHD+ e taxa de atualização de 90Hz . A tela, claro, possui um furo em um dos cantos para abrigar a câmera frontal. Por dentro, encontramos o avançado processador Qualcomm Snapdragon 680 , construído em um processo de 6nm com CPUs ARM Cortex-A73 e Cortex-A53 potentes, com clock de até 2,4GHz, oferecendo desempenho sem precedentes . Ele também possui memória RAM LPDDR4x. O truque é que a Realme utiliza memória virtual para adicionar cinco gigabytes extras, elevando o total para 11GB . Quanto ao armazenamento interno, ele é UFS 2.2, expansível até 1TB com um cartão microSD.
Alguém falou em bateria?
Ele conta com carregamento rápido de 33W , 36% mais rápido que o do realme 8i. A potência de carregamento rápido de 33W, combinada com 5 camadas de proteção contra sobrecarga, garante um carregamento mais rápido e seguro. A bateria de 5000mAh oferece longa duração, permitindo que você jogue e assista a vídeos o dia todo. Com o modo Super Economia de Energia, que utiliza apenas 5% da bateria, o tempo de espera pode ser estendido para até 49,9 horas.
Câmera para dar e receber
O Realme 9i possui uma câmera principal de 50 megapixels , um sensor de profundidade de 2 megapixels e uma lente macro de 2 megapixels . Equipado com uma câmera frontal HD de 16 MP com recursos para selfies , o Realme 9i ajuda você a capturar facilmente belos momentos em cada foto. A câmera principal oferece modo de 50 MP, modo noturno, panorama, modo especialista, timelapse, modo retrato, câmera lenta, modo texto, super close-up e HDR. Também pode gravar vídeos em 1080p a 30 fps. É tudo o que você precisa em uma câmera.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 11 |
| Interface do utilizador | Realme UI 2.0 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Preto |
| Dimensões | 164,4 x 75,7 x 8,4 mm |
| Peso | 190 g |
| Teclado | Não |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,6" |
| Tipo de ecrã | IPS LCD |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2412 p |
| Proteção de tela | Dragontrail Glass |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Brilho | 480 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memória expansível | micro SD 1 TB |
| Expansível por cartão SD | Sim (slot dedicado) |
| Memória | 128 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS 2.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP (f/1.8, 26mm, 1/2.76", 0.64µm, PDAF) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4, LED flash, HDR, panorama) ; Video 1080p@30fps |
| Câmara secundária | 16 MP (f/2.1, 26mm, 1/3.0", 1.0µm, Panorama) ; Video 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Sim |
| Resolução da câmera frontal | 16 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda, Hotspot |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Não |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Outros | |
|---|---|
| Marcas | Realme |
| Botão de emergência | Não |