Realme 9i 4GB/128GB Nero (Prism Black) Doppia SIM RMX3491
REALME 9i 128GB Nero:
- Qualcomm Snapdragon 680
- Batteria da 5.000 mAh
- Ricarica rapida da 33 W
- Schermo LCD Full HD 90Hz
Realme 9i 4GB/128GB Nero (Prism Black) Doppia SIM RMX3491
Realme 9i
Semplice ma colorato
Non resta indietro.
Realme 9i opta per un retro semplice ma colorato. Il dispositivo ha il lettore di impronte digitali integrato sul lato destro, cosa che ci si aspetta da telefoni con pannelli LCD. E sì, Realme 9i è dotato di un pannello LCD da 6,6 pollici con risoluzione FullHD+ e frequenza di aggiornamento di 90 Hz . Lo schermo, ovviamente, ha un foro in un angolo per ospitare la fotocamera frontale. Sotto la scocca, troviamo l' avanzato processore Qualcomm Snapdragon 680 , costruito con un processo a 6 nm con potenti CPU ARM Cortex-A73 e Cortex-A53, con clock fino a 2,4 GHz, che offre prestazioni senza precedenti . Vanta anche RAM LPDDR4x. Il trucco è che Realme utilizza la RAM virtuale per aggiungere altri cinque gigabyte , portando il totale a 11 GB . Per quanto riguarda la memoria interna, è UFS 2.2, espandibile fino a 1 TB con una scheda microSD.
Qualcuno ha detto batteria?
È dotato di ricarica rapida da 33 W , il 36% più veloce rispetto a realme 8i. La potenza di ricarica rapida da 33 W, combinata con 5 livelli di protezione di ricarica sicura, garantisce una ricarica più rapida e sicura. La grande batteria da 5000 mAh offre prestazioni di lunga durata, consentendo di giocare e guardare video tutto il giorno. Con la modalità Super Power Saving, che utilizza solo il 5% della batteria, il tempo di standby può essere esteso fino a 49,9 ore.
Fotocamera per dare e ricevere
Realme 9i è dotato di una fotocamera principale da 50 megapixel , un sensore di profondità da 2 megapixel e un obiettivo macro da 2 megapixel . Dotato di una fotocamera frontale HD da 16 MP con funzionalità selfie , Realme 9i ti aiuta a catturare facilmente i momenti più belli in ogni foto. La fotocamera principale vanta modalità da 50 MP, modalità notturna, panorama, modalità esperto, time-lapse, modalità ritratto, slow motion, modalità testo, super close-up e HDR. Può anche registrare video 1080p a 30 fps. È tutto ciò di cui hai bisogno in una fotocamera.
Realme 9i
Semplice ma colorato
Non resta indietro.
Realme 9i opta per un retro semplice ma colorato. Il dispositivo ha il lettore di impronte digitali integrato sul lato destro, cosa che ci si aspetta da telefoni con pannelli LCD. E sì, Realme 9i è dotato di un pannello LCD da 6,6 pollici con risoluzione FullHD+ e frequenza di aggiornamento di 90 Hz . Lo schermo, ovviamente, ha un foro in un angolo per ospitare la fotocamera frontale. Sotto la scocca, troviamo l' avanzato processore Qualcomm Snapdragon 680 , costruito con un processo a 6 nm con potenti CPU ARM Cortex-A73 e Cortex-A53, con clock fino a 2,4 GHz, che offre prestazioni senza precedenti . Vanta anche RAM LPDDR4x. Il trucco è che Realme utilizza la RAM virtuale per aggiungere altri cinque gigabyte , portando il totale a 11 GB . Per quanto riguarda la memoria interna, è UFS 2.2, espandibile fino a 1 TB con una scheda microSD.
Qualcuno ha detto batteria?
È dotato di ricarica rapida da 33 W , il 36% più veloce rispetto a realme 8i. La potenza di ricarica rapida da 33 W, combinata con 5 livelli di protezione di ricarica sicura, garantisce una ricarica più rapida e sicura. La grande batteria da 5000 mAh offre prestazioni di lunga durata, consentendo di giocare e guardare video tutto il giorno. Con la modalità Super Power Saving, che utilizza solo il 5% della batteria, il tempo di standby può essere esteso fino a 49,9 ore.
Fotocamera per dare e ricevere
Realme 9i è dotato di una fotocamera principale da 50 megapixel , un sensore di profondità da 2 megapixel e un obiettivo macro da 2 megapixel . Dotato di una fotocamera frontale HD da 16 MP con funzionalità selfie , Realme 9i ti aiuta a catturare facilmente i momenti più belli in ogni foto. La fotocamera principale vanta modalità da 50 MP, modalità notturna, panorama, modalità esperto, time-lapse, modalità ritratto, slow motion, modalità testo, super close-up e HDR. Può anche registrare video 1080p a 30 fps. È tutto ciò di cui hai bisogno in una fotocamera.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 11 |
| User interface | Realme UI 2.0 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 164,4 x 75,7 x 8,4 mm |
| Peso | 190 g |
| Tastiera | No |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,6" |
| Display type | IPS LCD |
| Screen resolution | 1080 x 2412 p |
| Protezione dello schermo | Dragontrail Glass |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 90 Hz |
| Luminosità | 480 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memoria espandibile | micro SD 1 TB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (slot dedicato) |
| Memoria | 128 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1.8, 26mm, 1/2.76", 0.64µm, PDAF) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4, LED flash, HDR, panorama) ; Video 1080p@30fps |
| Front camera | 16 MP (f/2.1, 26mm, 1/3.0", 1.0µm, Panorama) ; Video 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Doble banda, Hotspot |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | No |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Marche | Realme |
| Alert button | No |