Xiaomi Redmi S2 4G 3Go/32Go Gris (Grey) Double SIM
XIAOMI REDMI S2 GRIS :
- Écran HD+ de 5,99 pouces
- Double appareil photo 12 MP + 5 MP avec effet bokeh
- Selfies IA 16MP
- Plein écran 18:9
- 2 + 1 emplacement pour carte
- Capteur d'empreintes digitales
- Processeur à 8 cœurs
- Qualcomm Snapdragon 625 (14 nm)
Xiaomi Redmi S2 4G 3Go/32Go Gris (Grey) Double SIM
Xiaomi Redmi S2
Élégant et minimaliste
Xiaomi bouleverse encore une fois le rapport qualité/prix. Avec un grand écran HD+ de presque 6 pouces et une caméra frontale 16 mégapixels, le Redmi S2 est conçu pour les utilisateurs les plus sociaux. N'arrêtez pas de prendre des selfies et jouez aux jeux Android les plus puissants.
Prendre de superbes photos de jour comme de nuit
Le double appareil photo 12 MP + 5 MP est livré avec des pixels 1,25 µm permettant de capturer plus de lumière pour des photos parfaites en basse lumière. Le mode portrait IA crée un effet bokeh précis.
Le Redmi S2 dispose d'une caméra frontale de 16 MP et d'une lumière LED selfie avec température de 4 500 K pour simuler la lumière blanche naturelle. Désormais, vous aurez des selfies parfaits même dans des environnements sombres. Le super pixel regroupe quatre pixels en un, capturant plus de lumière et améliorant considérablement les photos prises en basse lumière.
Les caméras Redmi S2 ont AI et sont optimisées par tous les apprentissages obtenus. Cette combinaison rend la prise de selfies plus facile que jamais. L'IA améliore votre apparence de manière naturelle. Faites l'expérience d'un relooking numérique avec le mode beauté 4.0. Vous pouvez utiliser des fonctions et des filtres qui vous permettent de contourner et lisser votre peau.
Ne laissez personne de côté dans les selfies de groupe grâce à la caméra frontale de 79,8 pouces du Redmi S2 !
18:9 plein écran
L'écran 18:9 du Redmi S2 vous permet de voir plus tout en conservant les dimensions des smartphones traditionnels.
Êtes-vous prêt à vous immerger dans une expérience incomparable ?
Contrôlez ce que vous faites d'une seule main
Passez à une autre tâche avec un seul doigt, travaillez plus et consommez moins avec Snapdragon 625. Redmi S2 est équipé du processeur Qualcomm® Snapdragon™ 625. Technologie de pointe 14 nm. offre des performances élevées et une faible consommation d'énergie. Profitez d'un puissant processeur à huit cœurs qui prend soin de couvrir tous vos besoins pour qu'Android 8 coule comme de la soie.
Le Xiaomi Redmi S2 dispose également d'un capteur d'empreintes digitales, situé à l'arrière pour plus de confort.
Xiaomi Redmi S2
Élégant et minimaliste
Xiaomi bouleverse encore une fois le rapport qualité/prix. Avec un grand écran HD+ de presque 6 pouces et une caméra frontale 16 mégapixels, le Redmi S2 est conçu pour les utilisateurs les plus sociaux. N'arrêtez pas de prendre des selfies et jouez aux jeux Android les plus puissants.
Prendre de superbes photos de jour comme de nuit
Le double appareil photo 12 MP + 5 MP est livré avec des pixels 1,25 µm permettant de capturer plus de lumière pour des photos parfaites en basse lumière. Le mode portrait IA crée un effet bokeh précis.
Le Redmi S2 dispose d'une caméra frontale de 16 MP et d'une lumière LED selfie avec température de 4 500 K pour simuler la lumière blanche naturelle. Désormais, vous aurez des selfies parfaits même dans des environnements sombres. Le super pixel regroupe quatre pixels en un, capturant plus de lumière et améliorant considérablement les photos prises en basse lumière.
Les caméras Redmi S2 ont AI et sont optimisées par tous les apprentissages obtenus. Cette combinaison rend la prise de selfies plus facile que jamais. L'IA améliore votre apparence de manière naturelle. Faites l'expérience d'un relooking numérique avec le mode beauté 4.0. Vous pouvez utiliser des fonctions et des filtres qui vous permettent de contourner et lisser votre peau.
Ne laissez personne de côté dans les selfies de groupe grâce à la caméra frontale de 79,8 pouces du Redmi S2 !
18:9 plein écran
L'écran 18:9 du Redmi S2 vous permet de voir plus tout en conservant les dimensions des smartphones traditionnels.
Êtes-vous prêt à vous immerger dans une expérience incomparable ?
Contrôlez ce que vous faites d'une seule main
Passez à une autre tâche avec un seul doigt, travaillez plus et consommez moins avec Snapdragon 625. Redmi S2 est équipé du processeur Qualcomm® Snapdragon™ 625. Technologie de pointe 14 nm. offre des performances élevées et une faible consommation d'énergie. Profitez d'un puissant processeur à huit cœurs qui prend soin de couvrir tous vos besoins pour qu'Android 8 coule comme de la soie.
Le Xiaomi Redmi S2 dispose également d'un capteur d'empreintes digitales, situé à l'arrière pour plus de confort.
Spécifications
| Información general | |
|---|---|
| Système d'exploitation | Android |
| Version du système d'exploitation | Oreo 8.1 |
| Interface utilisateur | MIUI 12 |
| État du produit | Neuf |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Couleur | Gris |
| Dimensions | 160,7 x 77,3 x 8,1 mm |
| Poids | 170 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensions écran | 5,99" |
| Type d'écran | IPS LCD |
| Résolution écran | 720 x 1440 p |
| Fréquence de rafraîchissement | 60 Hz |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 625 (14 nm) |
| Processeur | Octa Core |
| RAM | 3 Go |
| Mémoire extensible | micro SD 256 Go |
| Extensible par carte SD | Oui (emplacement dédié) |
| Capacité | 32 Go |
| Type de stockage | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Appareil photo | 12 MP (f/2,2, 1,25 μm, PDAF) + 5 MP (f/2.4); LED flash, panorama, HDR; Video: 1080p@30fps (gyro-EIS) |
| Caméra frontale | 16 MP (f/2.5, 1/3.06" 1.0µm); HDR, LED flash; Video: 1080p@30fps |
| Résolution de la caméra arrière | 12 MP |
| Haut-parleur à mains libres | Oui |
| Lampe-torche | Non |
| Résolution de la caméra frontale | 16 MP |
| Nombre caméras arrière | Double |
| Nombre caméras frontales | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (b/g/n), Direct, Hotspot |
| Bluetooth | 4.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Réseau | 4G |
| Carte SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Non |
| Type de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Non |
| Connecteur USB | USB 2.0 |
| Type de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connecteur Recharge | MicroUSB |
| Capacité de la batterie | 3080 mAh |
| Batterie amovible | Non |
| Recharge rapide | Non |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Non |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur de proximité | Oui |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Ouvrir | Lecteur d'emperintes |
| Autres | |
|---|---|
| Marques | Xiaomi |
| Bouton d'alerte | Non |