Xiaomi Redmi S2 4G 3GB/32GB Cinza (Grey) Dual SIM
XIAOMI REDMI S2 CINZA:
- Tela HD+ de 5,99"
- Câmera dupla de 12 MP + 5 MP com efeito bokeh
- Selfies de IA de 16 MP
- Tela cheia 18:9
- Slot de cartão 2+1
- Sensor de impressão digital
- Processador de 8 núcleos
- Qualcomm Snapdragon 625 (14nm)
Xiaomi Redmi S2 4G 3GB/32GB Cinza (Grey) Dual SIM
Xiaomi Redmi S2
Elegante e minimalista
A Xiaomi mais uma vez vira de cabeça para baixo a relação qualidade/preço. Com uma grande tela HD+ de quase 6 polegadas e uma câmera frontal de 16 megapixels, o Redmi S2 foi projetado para os usuários mais sociais. Não pare de tirar selfies e jogue os jogos Android mais poderosos.
Tire fotos incríveis de dia ou de noite
A câmera dupla de 12 MP + 5 MP vem com pixels de 1,25 µm permitindo que mais luz seja capturada para fotos perfeitas com pouca luz. O modo retrato AI cria um efeito bokeh preciso.
O Redmi S2 possui uma câmera frontal de 16 MP e uma luz selfie LED com 4500 k de temperatura para simular luz branca natural. Agora você terá selfies perfeitas mesmo em ambientes escuros. O Super pixel agrupa quatro pixels em um, capturando mais luz e obtendo uma grande melhoria nas fotos tiradas com pouca luz.
As câmeras do Redmi S2 possuem AI e são otimizadas por todo o aprendizado obtido. Essa combinação torna a tomada de selfies mais fácil do que nunca. A IA melhora sua aparência de forma natural. Experimente transformações digitais com o modo de beleza 4.0. Você pode usar funções e filtros que permitem contornar e suavizar sua pele.
Não deixe ninguém de fora nas selfies de grupo graças à câmera frontal de 79,8” do Redmi S2!
Tela cheia 18:9
A tela 18:9 do Redmi S2 permite que você veja mais, mantendo as dimensões dos smartphones tradicionais.
Você está pronto para mergulhar em uma experiência incomparável?
Controle o que você faz com uma mão
Mude para outra tarefa com apenas um dedo, trabalhe mais e consuma menos com o Snapdragon 625. O Redmi S2 possui o processador Qualcomm® Snapdragon™ 625. Tecnologia de ponta 14 nm. oferece alto desempenho e menor consumo de energia. Desfrute de um poderoso processador de oito núcleos que atende a todas as suas necessidades para que o Android 8 flua como seda.
O Xiaomi Redmi S2 também possui um sensor de impressão digital, localizado na parte traseira para maior conforto.
Xiaomi Redmi S2
Elegante e minimalista
A Xiaomi mais uma vez vira de cabeça para baixo a relação qualidade/preço. Com uma grande tela HD+ de quase 6 polegadas e uma câmera frontal de 16 megapixels, o Redmi S2 foi projetado para os usuários mais sociais. Não pare de tirar selfies e jogue os jogos Android mais poderosos.
Tire fotos incríveis de dia ou de noite
A câmera dupla de 12 MP + 5 MP vem com pixels de 1,25 µm permitindo que mais luz seja capturada para fotos perfeitas com pouca luz. O modo retrato AI cria um efeito bokeh preciso.
O Redmi S2 possui uma câmera frontal de 16 MP e uma luz selfie LED com 4500 k de temperatura para simular luz branca natural. Agora você terá selfies perfeitas mesmo em ambientes escuros. O Super pixel agrupa quatro pixels em um, capturando mais luz e obtendo uma grande melhoria nas fotos tiradas com pouca luz.
As câmeras do Redmi S2 possuem AI e são otimizadas por todo o aprendizado obtido. Essa combinação torna a tomada de selfies mais fácil do que nunca. A IA melhora sua aparência de forma natural. Experimente transformações digitais com o modo de beleza 4.0. Você pode usar funções e filtros que permitem contornar e suavizar sua pele.
Não deixe ninguém de fora nas selfies de grupo graças à câmera frontal de 79,8” do Redmi S2!
Tela cheia 18:9
A tela 18:9 do Redmi S2 permite que você veja mais, mantendo as dimensões dos smartphones tradicionais.
Você está pronto para mergulhar em uma experiência incomparável?
Controle o que você faz com uma mão
Mude para outra tarefa com apenas um dedo, trabalhe mais e consuma menos com o Snapdragon 625. O Redmi S2 possui o processador Qualcomm® Snapdragon™ 625. Tecnologia de ponta 14 nm. oferece alto desempenho e menor consumo de energia. Desfrute de um poderoso processador de oito núcleos que atende a todas as suas necessidades para que o Android 8 flua como seda.
O Xiaomi Redmi S2 também possui um sensor de impressão digital, localizado na parte traseira para maior conforto.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | Oreo 8.1 |
| Interface do utilizador | MIUI 12 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Cinza |
| Dimensões | 160,7 x 77,3 x 8,1 mm |
| Peso | 170 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 5,99" |
| Tipo de ecrã | IPS LCD |
| Resolução do ecrã | 720 x 1440 p |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 625 (14 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 3 GB |
| memória expansível | micro SD 256 GB |
| Expansível por cartão SD | Sim (slot dedicado) |
| Memória | 32 GB |
| Tipo de armazenamento | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 12 MP (f/2,2, 1,25 μm, PDAF) + 5 MP (f/2.4); LED flash, panorama, HDR; Video: 1080p@30fps (gyro-EIS) |
| Câmara secundária | 16 MP (f/2.5, 1/3.06" 1.0µm); HDR, LED flash; Video: 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 12 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 16 MP |
| Número câmeras traseiras | Duplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (b/g/n), Direct, Hotspot |
| Bluetooth | 4.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Não |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| Conexão USB | USB 2.0 |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | MicroUSB |
| Capacidade da bateria | 3080 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Não |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Outros | |
|---|---|
| Marcas | Xiaomi |
| Botão de emergência | Não |