Xiaomi Redmi S2 4G 3GB/32GB Grigio (Grigio) Doppia SIM
XIAOMI REDMI S2 GRIGIO:
- Schermo HD+ da 5,99 pollici
- Doppia fotocamera da 12 MP + 5 MP con effetto bokeh
- Selfie AI da 16 MP
- Schermo intero 18:9
- Slot per schede 2+1
- Sensore di impronte digitali
- Processore a 8 core
- Qualcomm Snapdragon 625 (14nm)
Xiaomi Redmi S2 4G 3GB/32GB Grigio (Grigio) Doppia SIM
XiaomiRedmi S2
Elegante e minimalista
Xiaomi ribalta ancora una volta il rapporto qualità/prezzo. Con un ampio schermo HD+ da quasi 6 pollici e una fotocamera frontale da 16 megapixel , il Redmi S2 è progettato per gli utenti più social. Non smettere di scattare selfie e gioca ai giochi Android più potenti.
Scatta foto straordinarie di giorno e di notte
La doppia fotocamera da 12 MP + 5 MP è dotata di pixel da 1,25 µm , che consentono di catturare più luce per foto perfette in condizioni di scarsa illuminazione. La modalità ritratto AI crea un effetto bokeh davvero preciso.
Il Redmi S2 ha una fotocamera frontale da 16 MP e una luce LED selfie con una temperatura di 4500 K per simulare la luce bianca naturale. Ora avrai selfie perfetti anche in ambienti bui. Il Super Pixel combina quattro pixel in uno , catturando più luce e ottenendo un grande miglioramento nelle foto scattate in condizioni di scarsa illuminazione.
Le fotocamere del Redmi S2 sono dotate di intelligenza artificiale e sono ottimizzate da tutto l'apprendimento ottenuto. Questa combinazione rende i selfie più facili che mai. L'intelligenza artificiale migliora il tuo aspetto in modo naturale . Sperimenta i rifacimenti digitali con Beauty Mode 4.0 . Puoi utilizzare funzioni e filtri che ti consentono di modellare e ammorbidire la pelle .
Non lasciare nessuno fuori dai selfie di gruppo grazie alla fotocamera frontale da 79,8” del Redmi S2!
18:9 a schermo intero
Lo schermo 18:9 di Redmi S2 permette di vedere di più mantenendo le dimensioni degli smartphone tradizionali.
Pronti ad immergervi in un'esperienza senza eguali?
Controlla quello che fai con una sola mano
Passa a un'altra attività con un solo dito, lavora di più e consuma meno con Snapdragon 625. Redmi S2 è alimentato dal processore Qualcomm® Snapdragon™ 625 . Tecnologia all'avanguardia da 14 nm . offre elevate prestazioni e minori consumi energetici. Goditi un potente processore a otto core che si prende cura di tutte le tue esigenze in modo che Android 8 funzioni senza intoppi.
Lo Xiaomi Redmi S2 dispone anche di un sensore per le impronte digitali , che si trova sul retro per un maggiore comfort.
XiaomiRedmi S2
Elegante e minimalista
Xiaomi ribalta ancora una volta il rapporto qualità/prezzo. Con un ampio schermo HD+ da quasi 6 pollici e una fotocamera frontale da 16 megapixel , il Redmi S2 è progettato per gli utenti più social. Non smettere di scattare selfie e gioca ai giochi Android più potenti.
Scatta foto straordinarie di giorno e di notte
La doppia fotocamera da 12 MP + 5 MP è dotata di pixel da 1,25 µm , che consentono di catturare più luce per foto perfette in condizioni di scarsa illuminazione. La modalità ritratto AI crea un effetto bokeh davvero preciso.
Il Redmi S2 ha una fotocamera frontale da 16 MP e una luce LED selfie con una temperatura di 4500 K per simulare la luce bianca naturale. Ora avrai selfie perfetti anche in ambienti bui. Il Super Pixel combina quattro pixel in uno , catturando più luce e ottenendo un grande miglioramento nelle foto scattate in condizioni di scarsa illuminazione.
Le fotocamere del Redmi S2 sono dotate di intelligenza artificiale e sono ottimizzate da tutto l'apprendimento ottenuto. Questa combinazione rende i selfie più facili che mai. L'intelligenza artificiale migliora il tuo aspetto in modo naturale . Sperimenta i rifacimenti digitali con Beauty Mode 4.0 . Puoi utilizzare funzioni e filtri che ti consentono di modellare e ammorbidire la pelle .
Non lasciare nessuno fuori dai selfie di gruppo grazie alla fotocamera frontale da 79,8” del Redmi S2!
18:9 a schermo intero
Lo schermo 18:9 di Redmi S2 permette di vedere di più mantenendo le dimensioni degli smartphone tradizionali.
Pronti ad immergervi in un'esperienza senza eguali?
Controlla quello che fai con una sola mano
Passa a un'altra attività con un solo dito, lavora di più e consuma meno con Snapdragon 625. Redmi S2 è alimentato dal processore Qualcomm® Snapdragon™ 625 . Tecnologia all'avanguardia da 14 nm . offre elevate prestazioni e minori consumi energetici. Goditi un potente processore a otto core che si prende cura di tutte le tue esigenze in modo che Android 8 funzioni senza intoppi.
Lo Xiaomi Redmi S2 dispone anche di un sensore per le impronte digitali , che si trova sul retro per un maggiore comfort.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | Oreo 8.1 |
| User interface | MIUI 12 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Grigio |
| Dimensions | 160,7 x 77,3 x 8,1 mm |
| Peso | 170 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 5,99" |
| Display type | IPS LCD |
| Screen resolution | 720 x 1440 p |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 60 Hz |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 625 (14 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 3 GB |
| memoria espandibile | micro SD 256 GB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (slot dedicato) |
| Memoria | 32 GB |
| Tipo di archiviazione | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 12 MP (f/2,2, 1,25 μm, PDAF) + 5 MP (f/2.4); LED flash, panorama, HDR; Video: 1080p@30fps (gyro-EIS) |
| Front camera | 16 MP (f/2.5, 1/3.06" 1.0µm); HDR, LED flash; Video: 1080p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 12 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Doppio |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (b/g/n), Direct, Hotspot |
| Bluetooth | 4.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | No |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Connessione USB | USB 2.0 |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | MicroUSB |
| Battery capacity | 3080 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Non |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Marche | Xiaomi |
| Alert button | No |