Samsung Galaxy A03s 3GB/32GB Blu (Blu) Doppia SIM SM-A037
SAMSUNG GALAXY A03s BLU:
- Batteria da 5000mAh
- Schermo LCD PLS da 6,5".
- MediaTek MT6765 Helio P35 (12 nm)
- Tripla fotocamera da 13 MP
Samsung Galaxy A03s 3GB/32GB Blu (Blu) Doppia SIM SM-A037
SamsungGalaxy A03S
Schermo HD+ da 6,5" - Tripla fotocamera da 13 MP - Batteria da 5000 mAh
Più schermo per tutto, più schermo per te
Sembra che i grandi schermi superiori a 6" siano stati standardizzati praticamente in tutti gli smartphone attualmente sul mercato, anche nei cellulari più economici. Samsung non è voluta da meno e, per questo motivo, ha dotato questo Galaxy A03s di un Schermo PLS TFT LCD da 6,5" con risoluzione HD+ a 720 x 1600 pixel. Goditi al massimo questo fantastico pannello con immagini nitide, luminose e chiare e non perderti nulla delle tue serie o dei tuoi film preferiti.
I cellulari economici hanno anche una buona fotocamera
Immortala i tuoi momenti più belli con fotografie più nitide e colorate, grazie alle 3 fotocamere posteriori del Samsung Galaxy A03s . Questo sistema di fotocamere è composto da un obiettivo principale grandangolare da 13 MP, un obiettivo macro da 2 MP e un sensore di profondità da 2 MP. Allarga l'angolo di visione e sorprendi i tuoi cari con reportage degni di un professionista. Inoltre, puoi registrare i tuoi video a 1080 pixel in modo che i tuoi viaggi o i tuoi cortometraggi siano in HD.
Scopri diversi modi per catturare il tuo mondo con la tripla fotocamera
Cattura i momenti più memorabili nel massimo dettaglio, grazie alla fotocamera principale da 13 MP, personalizza la messa a fuoco con la Depth Camera o avvicinati a ogni dettaglio con la Macro Camera. Avvicinati alla fotocamera macro da 2 MP e scopri tutti i dettagli che, altrimenti, potresti trascurare. Come funziona? La fotocamera applica un effetto bokeh naturale alle tue fotografie, consentendo al soggetto che desideri di risaltare sullo sfondo, incredibile!
Cattura foto in modalità ritratto grazie alla fotocamera di profondità
La fotocamera di profondità da 2 MP ti consente di regolare la profondità di campo delle tue fotografie con un semplice tocco. In questo modo, puoi facilmente sfocare lo sfondo di un'immagine, catturando ritratti di alta qualità che risaltano incredibilmente.
Vuoi farti un selfie alla moda? Usa la fotocamera frontale!
Con la fotocamera frontale da 5 MP del Galaxy A03s e il suo effetto bokeh, è facile scattare selfie straordinari che mostrano più te e meno sfondo.
Ottieni più spazio per giocare!
Combinando la potenza del processore Octa-core con un massimo di 3 GB di RAM, il Galaxy A03s ti consente di completare tutte le tue attività con prestazioni più veloci ed efficienti. Ma questo non è tutto! Inoltre, goditi 32 GB di memoria interna o aggiungi più spazio con una scheda MicroSD fino a 1 TB.
Energia che ti mantiene in vita tutto il giorno
L'autonomia è uno dei punti più importanti nella scelta di uno smartphone. Sempre più utenti preferiscono una buona batteria in grado di durare diversi giorni. Per questo motivo Samsung ha introdotto nel suo nuovo Galaxy A12 una batteria da 5000 mAh con ricarica rapida da 15 W, che ti permetterà di trascorrere diversi giorni con una singola carica .
Sblocca il tuo telefono con l'impronta digitale, è semplicissimo!
Grazie al sensore di impronte digitali integrato nel pulsante di accensione, puoi accedere al tuo telefono in un unico movimento.
Concentrati di più con One UI
Un'unica interfaccia utente ti aiuta a concentrarti su ciò che conta davvero. Il suo hardware e software lavorano insieme, mettendo tutti i contenuti e le funzioni a portata di mano. Passa da un'app all'altra senza problemi e ottieni informazioni da diverse app contemporaneamente. COME? Grazie ad una semplice interfaccia utente che ti consente di goderti il multitasking su un unico schermo.
SamsungGalaxy A03S
Schermo HD+ da 6,5" - Tripla fotocamera da 13 MP - Batteria da 5000 mAh
Più schermo per tutto, più schermo per te
Sembra che i grandi schermi superiori a 6" siano stati standardizzati praticamente in tutti gli smartphone attualmente sul mercato, anche nei cellulari più economici. Samsung non è voluta da meno e, per questo motivo, ha dotato questo Galaxy A03s di un Schermo PLS TFT LCD da 6,5" con risoluzione HD+ a 720 x 1600 pixel. Goditi al massimo questo fantastico pannello con immagini nitide, luminose e chiare e non perderti nulla delle tue serie o dei tuoi film preferiti.
I cellulari economici hanno anche una buona fotocamera
Immortala i tuoi momenti più belli con fotografie più nitide e colorate, grazie alle 3 fotocamere posteriori del Samsung Galaxy A03s . Questo sistema di fotocamere è composto da un obiettivo principale grandangolare da 13 MP, un obiettivo macro da 2 MP e un sensore di profondità da 2 MP. Allarga l'angolo di visione e sorprendi i tuoi cari con reportage degni di un professionista. Inoltre, puoi registrare i tuoi video a 1080 pixel in modo che i tuoi viaggi o i tuoi cortometraggi siano in HD.
Scopri diversi modi per catturare il tuo mondo con la tripla fotocamera
Cattura i momenti più memorabili nel massimo dettaglio, grazie alla fotocamera principale da 13 MP, personalizza la messa a fuoco con la Depth Camera o avvicinati a ogni dettaglio con la Macro Camera. Avvicinati alla fotocamera macro da 2 MP e scopri tutti i dettagli che, altrimenti, potresti trascurare. Come funziona? La fotocamera applica un effetto bokeh naturale alle tue fotografie, consentendo al soggetto che desideri di risaltare sullo sfondo, incredibile!
Cattura foto in modalità ritratto grazie alla fotocamera di profondità
La fotocamera di profondità da 2 MP ti consente di regolare la profondità di campo delle tue fotografie con un semplice tocco. In questo modo, puoi facilmente sfocare lo sfondo di un'immagine, catturando ritratti di alta qualità che risaltano incredibilmente.
Vuoi farti un selfie alla moda? Usa la fotocamera frontale!
Con la fotocamera frontale da 5 MP del Galaxy A03s e il suo effetto bokeh, è facile scattare selfie straordinari che mostrano più te e meno sfondo.
Ottieni più spazio per giocare!
Combinando la potenza del processore Octa-core con un massimo di 3 GB di RAM, il Galaxy A03s ti consente di completare tutte le tue attività con prestazioni più veloci ed efficienti. Ma questo non è tutto! Inoltre, goditi 32 GB di memoria interna o aggiungi più spazio con una scheda MicroSD fino a 1 TB.
Energia che ti mantiene in vita tutto il giorno
L'autonomia è uno dei punti più importanti nella scelta di uno smartphone. Sempre più utenti preferiscono una buona batteria in grado di durare diversi giorni. Per questo motivo Samsung ha introdotto nel suo nuovo Galaxy A12 una batteria da 5000 mAh con ricarica rapida da 15 W, che ti permetterà di trascorrere diversi giorni con una singola carica .
Sblocca il tuo telefono con l'impronta digitale, è semplicissimo!
Grazie al sensore di impronte digitali integrato nel pulsante di accensione, puoi accedere al tuo telefono in un unico movimento.
Concentrati di più con One UI
Un'unica interfaccia utente ti aiuta a concentrarti su ciò che conta davvero. Il suo hardware e software lavorano insieme, mettendo tutti i contenuti e le funzioni a portata di mano. Passa da un'app all'altra senza problemi e ottieni informazioni da diverse app contemporaneamente. COME? Grazie ad una semplice interfaccia utente che ti consente di goderti il multitasking su un unico schermo.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 11 |
| User interface | One UI Core 3.1 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Blu |
| Dimensions | 164,2 x 75,9 x 9,1 mm |
| Peso | 196 g |
| Tastiera | No |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,5" |
| Display type | PLS LCD |
| Screen resolution | 720 x 1600 p |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | MediaTek MT6765 Helio P35 (12nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 3 GB |
| memoria espandibile | micro SD 1 TB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (slot dedicato) |
| Memoria | 32 GB |
| Tipo di archiviazione | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 13 MP (f/2.2, AF) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4), LED flash; Video 1080p@30fps |
| Front camera | 5 MP (f/2.2) |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 13 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 5 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (b/g/n), Direct, Hotspot |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | No |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Connessione USB | USB 2.0 |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | No |
| Barometro | No |
| Giroscopio | No |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |