Samsung Galaxy A03s 3GB/32GB Azul (Blue) Dual SIM SM-A037
SAMSUNG GALAXY A03s AZUL:
- Bateria de 5.000 mAh
- Tela LCD PLS de 6,5"
- MediaTek MT6765 Helio P35 (12nm)
- Câmera tripla de 13 MP
Samsung Galaxy A03s 3GB/32GB Azul (Blue) Dual SIM SM-A037
Samsung Galaxy A03S
Tela HD+ de 6,5" - Câmera tripla de 13 MP - Bateria de 5.000 mAh
Mais tela para tudo, mais tela para você
Parece que telas grandes de mais de 6" foram padronizadas em praticamente todos os smartphones do mercado atual, mesmo nos celulares mais baratos. A Samsung não ia ficar atrás e, por isso, equipou este Galaxy A03s com uma tela LCD PLS TFT de 6,5" em resolução HD+ a 720 x 1600 pixels. Aproveite ao máximo este painel fantástico com imagens nítidas, brilhantes e claras e não perca nada sobre suas séries ou filmes favoritos.
Telefones baratos também têm boas câmeras
Imortalize seus melhores momentos com fotos mais nítidas e coloridas, graças às 3 câmeras traseiras do Samsung Galaxy A03s. Este sistema de câmera consiste em uma lente principal grande angular de 13 MP, uma lente macro de 2 MP e um sensor de profundidade de 2 MP. Amplie o ângulo de visão e surpreenda seus entes queridos com relatórios dignos de um profissional. Além disso, você pode gravar seus vídeos em 1080 pixels para que suas viagens ou curtas-metragens sejam em HD.
Descubra várias maneiras de capturar seu mundo com a câmera tripla
Capture momentos memoráveis em detalhes com a câmera principal de 13 MP, personalize o foco com a câmera de profundidade ou aproxime-se de cada detalhe com a câmera macro. Aproxime-se com a câmera macro de 2 MP e descubra todos os detalhes que , se não fosse por ela, você poderia errar. Como funciona? A câmera aplica um efeito bokeh natural às suas fotos, permitindo que você destaque o assunto que deseja contra o fundo, incrível!
Capture fotos no modo retrato graças à câmera de profundidade
A câmera de profundidade de 2MP permite ajustar a profundidade de campo em suas fotos com um simples toque. Assim, você pode facilmente desfocar o fundo de uma imagem, capturando retratos de alta qualidade que se destacam incrivelmente.
Quer tirar a selfie da moda? Use a câmera frontal!
Com a câmera frontal de 5 MP do Galaxy A03s e seu efeito bokeh, é fácil tirar selfies incríveis que mostram mais de você e menos do fundo.
Obtenha mais espaço para jogar!
Combinando o poder do processador Octa-core com até 3 GB de RAM, o Galaxy A03s permite que você conclua todas as suas tarefas com desempenho mais rápido e eficiente. Mas isto não é tudo! Aproveite também 32 GB de armazenamento interno ou adicione mais espaço com um cartão MicroSD de até 1 TB.
Energia que te mantém vivo o dia todo
A autonomia é um dos pontos mais importantes na hora de escolher um smartphone. Cada vez mais usuários preferem uma boa bateria capaz de durar vários dias. Por este motivo, a Samsung introduziu uma bateria de 5000 mAh com carregamento rápido de 15W no seu novo Galaxy A12, que lhe permitirá passar vários dias com um único carregamento.
Desbloqueie seu telefone com sua impressão digital, é simples assim!
Graças ao sensor de impressão digital integrado ao botão liga/desliga, você pode acessar seu telefone com um único movimento.
Concentre-se mais com One UI
Uma IU ajuda você a se concentrar no que realmente importa. Seu hardware e software trabalham juntos, colocando todo o conteúdo e funções ao seu alcance. Mude de um aplicativo para outro sem problemas e obtenha informações de diferentes aplicativos ao mesmo tempo. Como? Graças a uma interface de usuário simples que permite que você desfrute de multitarefa em uma única tela.
Samsung Galaxy A03S
Tela HD+ de 6,5" - Câmera tripla de 13 MP - Bateria de 5.000 mAh
Mais tela para tudo, mais tela para você
Parece que telas grandes de mais de 6" foram padronizadas em praticamente todos os smartphones do mercado atual, mesmo nos celulares mais baratos. A Samsung não ia ficar atrás e, por isso, equipou este Galaxy A03s com uma tela LCD PLS TFT de 6,5" em resolução HD+ a 720 x 1600 pixels. Aproveite ao máximo este painel fantástico com imagens nítidas, brilhantes e claras e não perca nada sobre suas séries ou filmes favoritos.
Telefones baratos também têm boas câmeras
Imortalize seus melhores momentos com fotos mais nítidas e coloridas, graças às 3 câmeras traseiras do Samsung Galaxy A03s. Este sistema de câmera consiste em uma lente principal grande angular de 13 MP, uma lente macro de 2 MP e um sensor de profundidade de 2 MP. Amplie o ângulo de visão e surpreenda seus entes queridos com relatórios dignos de um profissional. Além disso, você pode gravar seus vídeos em 1080 pixels para que suas viagens ou curtas-metragens sejam em HD.
Descubra várias maneiras de capturar seu mundo com a câmera tripla
Capture momentos memoráveis em detalhes com a câmera principal de 13 MP, personalize o foco com a câmera de profundidade ou aproxime-se de cada detalhe com a câmera macro. Aproxime-se com a câmera macro de 2 MP e descubra todos os detalhes que , se não fosse por ela, você poderia errar. Como funciona? A câmera aplica um efeito bokeh natural às suas fotos, permitindo que você destaque o assunto que deseja contra o fundo, incrível!
Capture fotos no modo retrato graças à câmera de profundidade
A câmera de profundidade de 2MP permite ajustar a profundidade de campo em suas fotos com um simples toque. Assim, você pode facilmente desfocar o fundo de uma imagem, capturando retratos de alta qualidade que se destacam incrivelmente.
Quer tirar a selfie da moda? Use a câmera frontal!
Com a câmera frontal de 5 MP do Galaxy A03s e seu efeito bokeh, é fácil tirar selfies incríveis que mostram mais de você e menos do fundo.
Obtenha mais espaço para jogar!
Combinando o poder do processador Octa-core com até 3 GB de RAM, o Galaxy A03s permite que você conclua todas as suas tarefas com desempenho mais rápido e eficiente. Mas isto não é tudo! Aproveite também 32 GB de armazenamento interno ou adicione mais espaço com um cartão MicroSD de até 1 TB.
Energia que te mantém vivo o dia todo
A autonomia é um dos pontos mais importantes na hora de escolher um smartphone. Cada vez mais usuários preferem uma boa bateria capaz de durar vários dias. Por este motivo, a Samsung introduziu uma bateria de 5000 mAh com carregamento rápido de 15W no seu novo Galaxy A12, que lhe permitirá passar vários dias com um único carregamento.
Desbloqueie seu telefone com sua impressão digital, é simples assim!
Graças ao sensor de impressão digital integrado ao botão liga/desliga, você pode acessar seu telefone com um único movimento.
Concentre-se mais com One UI
Uma IU ajuda você a se concentrar no que realmente importa. Seu hardware e software trabalham juntos, colocando todo o conteúdo e funções ao seu alcance. Mude de um aplicativo para outro sem problemas e obtenha informações de diferentes aplicativos ao mesmo tempo. Como? Graças a uma interface de usuário simples que permite que você desfrute de multitarefa em uma única tela.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 11 |
| Interface do utilizador | One UI Core 3.1 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Azul |
| Dimensões | 164,2 x 75,9 x 9,1 mm |
| Peso | 196 g |
| Teclado | Não |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,5" |
| Tipo de ecrã | PLS LCD |
| Resolução do ecrã | 720 x 1600 p |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | MediaTek MT6765 Helio P35 (12nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 3 GB |
| memória expansível | micro SD 1 TB |
| Expansível por cartão SD | Sim (slot dedicado) |
| Memória | 32 GB |
| Tipo de armazenamento | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 13 MP (f/2.2, AF) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4), LED flash; Video 1080p@30fps |
| Câmara secundária | 5 MP (f/2.2) |
| Resolução da câmera traseira | 13 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Sim |
| Resolução da câmera frontal | 5 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (b/g/n), Direct, Hotspot |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Não |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| Conexão USB | USB 2.0 |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Não |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Não |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |