Samsung Galaxy S8 4GB/64GB Nero (Midnight Black) SIM singola G950
Samsung Galaxy S8
- Super AMOLED HDR10 da 5,8"
- 12MP 2160p
- 4 GB di RAM Exynos 8895 (10 nm)
Samsung Galaxy S8 4GB/64GB Nero (Midnight Black) SIM singola G950
Samsung Galaxy S8
Il Samsung Galaxy S8 è uno di quegli smartphone che non ha bisogno di presentazioni. Dopo il clamoroso successo dell'S7, l'azienda sudcoreana ha completamente ridisegnato il suo nuovo top di gamma, ricco di nuove funzionalità e specifiche impressionanti . Su MaxMovil, puoi acquistare il Samsung Galaxy S8 con spedizione conveniente e pagamento rateale.
Uno schermo senza bordi
L'elegante profilo curvo del Galaxy S8 è innegabilmente dominato dal suo schermo. Un pannello con diagonale da 5,8 pollici che sembra non avere limiti. Infatti, Samsung ha eliminato le cornici in modo che lo schermo occupi l'intera parte anteriore. Puoi immergerti nella sua risoluzione WQHD+, con 550 pixel per pollice, e scoprire il livello di dettaglio che uno schermo per smartphone può offrire.
Per darti ancora più spazio, i pulsanti di navigazione rimangono nascosti finché non ne hai bisogno. Anche il tradizionale pulsante fisico di Samsung è virtuale su questo modello. Sfrutta lo spazio e le capacità multitasking di Android Nougat e usa diverse app in più finestre contemporaneamente.
Una telecamera 24 ore su 24
Molti telefoni scattano buone foto durante il giorno, ma in condizioni di scarsa illuminazione la qualità cala drasticamente. Non è il caso del Samsung S8, che è in grado di scattare foto nitide e luminose in condizioni di scarsa illuminazione . L'obiettivo F1.7, i pixel da 1,4 µm e l'elaborazione delle immagini compensano efficacemente la mancanza di luce in queste condizioni. La fotocamera frontale, invece, ti consente di scattare selfie che tutti vorranno condividere. Tutti i tuoi amici saranno a fuoco al primo tentativo e ci sono molti filtri con cui giocare.
Il sensore Dual Pixel mette a fuoco rapidamente e cattura foto con una nitidezza ottimale. Puoi anche optare per la modalità Pro della fotocamera per regolare ISO, velocità dell'otturatore, bilanciamento del bianco ed esposizione. Ottieni il massimo dal Galaxy S8 grazie ai suoi controlli semplici e intuitivi. Prova la deliziosa modalità Cibo o usa la messa a fuoco selettiva per sfocare lo sfondo. L'unico limite è la tua immaginazione!
Proteggi il tuo Galaxy S8 da occhi indiscreti
Il telefono di punta di Samsung è dotato di tre diversi sistemi di sicurezza all'avanguardia per proteggere la tua privacy: un lettore di impronte digitali, uno scanner dell'iride e il riconoscimento facciale. Samsung ha spostato il lettore di impronte digitali sul retro , in modo da poter sbloccare il dispositivo in modo rapido e semplice.
Lo scanner della retina e il riconoscimento facciale ti consentono di sbloccare il tuo smartphone con un solo sguardo. I pattern di occhi e viso sono impossibili da replicare, quindi il tuo Samsung Galaxy S8 terrà a bada intrusioni indesiderate. Se ti senti nostalgico, puoi anche optare per i blocchi con pattern o persino con il tradizionale codice PIN.
Oltre ad altri extra come la resistenza all'acqua e alla polvere , questo telefono cellulare è compatibile con la ricarica rapida e wireless.
Potenziale senza pari
L'S8 è dotato del primo processore da 10 nm al mondo . Questo significa un avvio più rapido delle app e una maggiore durata della batteria. Il processore octa-core di questo smartphone Samsung è significativamente più efficiente rispetto al suo predecessore, riducendo il consumo energetico del 20%. Dispone inoltre di 4 GB di RAM e 64 GB di ROM , espandibili con una scheda microSD.
Anche Wi-Fi e 4G sono stati migliorati per download più rapidi. Questo, insieme a un audio potente e di alta qualità , garantisce ore di intrattenimento con serie TV e video. E che dire del gaming! Hai a disposizione schermo, audio e prestazioni perfetti per goderti l'esperienza di gioco come mai prima d'ora.
Ti presentiamo Bixby, il tuo nuovo assistente
Per differenziarsi dalla concorrenza Android, Samsung ha sviluppato il proprio assistente virtuale. Si chiama Bixby, uno strumento integrato nell'S8 che semplifica la vita quotidiana. È possibile digitare o parlare per salvare appuntamenti in calendario o effettuare ricerche rapide.
Osate scoprire cosa può fare uno smartphone. Da MaxMovil abbiamo tutti i modelli e i colori del Samsung Galaxy S8 e S8+ .
Samsung Pay potrebbe non essere disponibile sui telefoni Samsung non spagnoli. In alternativa, puoi utilizzare altre app per pagare con il tuo smartphone tramite NFC .
Samsung Galaxy S8
Il Samsung Galaxy S8 è uno di quegli smartphone che non ha bisogno di presentazioni. Dopo il clamoroso successo dell'S7, l'azienda sudcoreana ha completamente ridisegnato il suo nuovo top di gamma, ricco di nuove funzionalità e specifiche impressionanti . Su MaxMovil, puoi acquistare il Samsung Galaxy S8 con spedizione conveniente e pagamento rateale.
Uno schermo senza bordi
L'elegante profilo curvo del Galaxy S8 è innegabilmente dominato dal suo schermo. Un pannello con diagonale da 5,8 pollici che sembra non avere limiti. Infatti, Samsung ha eliminato le cornici in modo che lo schermo occupi l'intera parte anteriore. Puoi immergerti nella sua risoluzione WQHD+, con 550 pixel per pollice, e scoprire il livello di dettaglio che uno schermo per smartphone può offrire.
Per darti ancora più spazio, i pulsanti di navigazione rimangono nascosti finché non ne hai bisogno. Anche il tradizionale pulsante fisico di Samsung è virtuale su questo modello. Sfrutta lo spazio e le capacità multitasking di Android Nougat e usa diverse app in più finestre contemporaneamente.
Una telecamera 24 ore su 24
Molti telefoni scattano buone foto durante il giorno, ma in condizioni di scarsa illuminazione la qualità cala drasticamente. Non è il caso del Samsung S8, che è in grado di scattare foto nitide e luminose in condizioni di scarsa illuminazione . L'obiettivo F1.7, i pixel da 1,4 µm e l'elaborazione delle immagini compensano efficacemente la mancanza di luce in queste condizioni. La fotocamera frontale, invece, ti consente di scattare selfie che tutti vorranno condividere. Tutti i tuoi amici saranno a fuoco al primo tentativo e ci sono molti filtri con cui giocare.
Il sensore Dual Pixel mette a fuoco rapidamente e cattura foto con una nitidezza ottimale. Puoi anche optare per la modalità Pro della fotocamera per regolare ISO, velocità dell'otturatore, bilanciamento del bianco ed esposizione. Ottieni il massimo dal Galaxy S8 grazie ai suoi controlli semplici e intuitivi. Prova la deliziosa modalità Cibo o usa la messa a fuoco selettiva per sfocare lo sfondo. L'unico limite è la tua immaginazione!
Proteggi il tuo Galaxy S8 da occhi indiscreti
Il telefono di punta di Samsung è dotato di tre diversi sistemi di sicurezza all'avanguardia per proteggere la tua privacy: un lettore di impronte digitali, uno scanner dell'iride e il riconoscimento facciale. Samsung ha spostato il lettore di impronte digitali sul retro , in modo da poter sbloccare il dispositivo in modo rapido e semplice.
Lo scanner della retina e il riconoscimento facciale ti consentono di sbloccare il tuo smartphone con un solo sguardo. I pattern di occhi e viso sono impossibili da replicare, quindi il tuo Samsung Galaxy S8 terrà a bada intrusioni indesiderate. Se ti senti nostalgico, puoi anche optare per i blocchi con pattern o persino con il tradizionale codice PIN.
Oltre ad altri extra come la resistenza all'acqua e alla polvere , questo telefono cellulare è compatibile con la ricarica rapida e wireless.
Potenziale senza pari
L'S8 è dotato del primo processore da 10 nm al mondo . Questo significa un avvio più rapido delle app e una maggiore durata della batteria. Il processore octa-core di questo smartphone Samsung è significativamente più efficiente rispetto al suo predecessore, riducendo il consumo energetico del 20%. Dispone inoltre di 4 GB di RAM e 64 GB di ROM , espandibili con una scheda microSD.
Anche Wi-Fi e 4G sono stati migliorati per download più rapidi. Questo, insieme a un audio potente e di alta qualità , garantisce ore di intrattenimento con serie TV e video. E che dire del gaming! Hai a disposizione schermo, audio e prestazioni perfetti per goderti l'esperienza di gioco come mai prima d'ora.
Ti presentiamo Bixby, il tuo nuovo assistente
Per differenziarsi dalla concorrenza Android, Samsung ha sviluppato il proprio assistente virtuale. Si chiama Bixby, uno strumento integrato nell'S8 che semplifica la vita quotidiana. È possibile digitare o parlare per salvare appuntamenti in calendario o effettuare ricerche rapide.
Osate scoprire cosa può fare uno smartphone. Da MaxMovil abbiamo tutti i modelli e i colori del Samsung Galaxy S8 e S8+ .
Samsung Pay potrebbe non essere disponibile sui telefoni Samsung non spagnoli. In alternativa, puoi utilizzare altre app per pagare con il tuo smartphone tramite NFC .
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | Nougat 7.0 |
| User interface | One UI |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 148,9 x 68,1 x 8 mm |
| Peso | 155 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 5,8" |
| Display type | Super AMOLED |
| Screen resolution | 1440x2960p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 5 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 60 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10 |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Exynos 8895 (10 nm) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 64 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.0 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 12 MP (f/1.7, 26mm, 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF, OIS); LED flash, auto-HDR, panorama; Video: 4K@30fps, 1080p@30/60fps, 720p@240fps, HDR, stereo sound rec., gyro-EIS, OIS |
| Front camera | 8 MP (f/1.7, 25mm, 1/3.6", 1.22µm, AF) + 2 MP (dedicated iris scanner camera); Dual video call, Auto-HDR; Video: 1440p@30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 12 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 8 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Singola |
| Numero di fotocamere anteriori | Doppio |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, aptX, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | SingleSIM |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Connessione USB | USB 3.1 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 3000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | Yes |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, scanner dell'iride |
| Altri | |
|---|---|
| Marche | Samsung |
| Alert button | No |