Samsung Galaxy S8 4GB/64GB Preto (Midnight Black) Single SIM G950
Samsung Galaxy S8
- Tela Super AMOLED HDR10 de 5,8"
- 12MP 2160p
- 4 GB de RAM Exynos 8895 (10 nm)
Samsung Galaxy S8 4GB/64GB Preto (Midnight Black) Single SIM G950
Samsung Galaxy S8
O Samsung Galaxy S8 é um daqueles celulares que dispensa apresentações. Após o sucesso estrondoso do S7, a empresa sul-coreana redesenhou completamente seu novo carro-chefe, que vem repleto de novos recursos e especificações impressionantes . Na MaxMovil, você pode comprar o Samsung Galaxy S8 com frete acessível e pagar em parcelas convenientes.
Uma tela sem bordas
A silhueta elegante e curva do Galaxy S8 é inegavelmente dominada pela sua tela. Um painel diagonal de 5,8 polegadas que parece não ter limites. De fato, a Samsung eliminou as bordas para que a tela ocupe toda a parte frontal. Você pode mergulhar na sua resolução WQHD+, com 550 pixels por polegada, e descobrir o nível de detalhes que uma tela de smartphone pode oferecer.
Para lhe dar ainda mais espaço, os botões de navegação permanecem ocultos até que você precise deles. O botão físico tradicional da Samsung também é virtual neste modelo. Aproveite o espaço e os recursos multitarefa do Android Nougat e use diferentes aplicativos em várias janelas simultaneamente.
Uma câmera 24 horas
Muitos celulares tiram boas fotos durante o dia, mas em ambientes com pouca luz, a qualidade cai drasticamente. Esse não é o caso do Samsung S8, que é capaz de tirar fotos nítidas e brilhantes mesmo em condições de baixa luminosidade . A lente F1.7, os pixels de 1,4 µm e o processamento de imagem compensam eficazmente a falta de luz nessas condições. A câmera frontal, por sua vez, permite tirar selfies que todos vão querer compartilhar. Todos os seus amigos ficam em foco na primeira tentativa, e há diversos filtros para usar.
O sensor Dual Pixel foca rapidamente e captura fotos com nitidez ideal. Você também pode optar pelo Modo Pro da câmera para ajustar ISO, velocidade do obturador, balanço de branco e exposição. Aproveite ao máximo o Galaxy S8 graças aos seus controles simples e intuitivos. Experimente o delicioso Modo Comida ou use o Foco Seletivo para desfocar o fundo. O único limite é a sua imaginação!
Proteja seu Galaxy S8 de olhares curiosos.
O principal smartphone da Samsung conta com até três sistemas de segurança de última geração para proteger sua privacidade: leitor de impressões digitais, scanner de íris e reconhecimento facial. A Samsung reposicionou o leitor de impressões digitais para a parte traseira , permitindo desbloquear o aparelho de forma rápida e fácil.
O leitor de retina e o reconhecimento facial permitem desbloquear o smartphone com apenas um olhar. Os padrões dos olhos e do rosto são impossíveis de replicar, mantendo o seu Samsung Galaxy S8 protegido contra intrusões indesejadas. Se preferir algo mais tradicional, você também pode optar pelo bloqueio por padrão ou pelo código PIN.
Além de outros recursos extras, como resistência à água e poeira , este celular é compatível com carregamento rápido e sem fio.
Potencial incomparável
O S8 vem com o primeiro processador de 10 nm do mundo . Isso significa inicialização de aplicativos mais rápida e maior duração da bateria. O processador octa-core deste smartphone da Samsung é significativamente mais eficiente que seu antecessor, reduzindo o consumo de energia em 20%. Ele também possui 4 GB de RAM e 64 GB de ROM , expansíveis com um cartão microSD.
O Wi-Fi e o 4G também foram aprimorados para downloads mais rápidos. Isso, juntamente com um som potente e de alta qualidade , garante horas de entretenimento com séries e vídeos. E quanto aos jogos? Você tem a tela, o som e o desempenho perfeitos para desfrutar de uma experiência de jogo como nunca antes.
Conheça Bixby, seu novo assistente.
Para se diferenciar da concorrência do Android, a Samsung desenvolveu seu próprio assistente virtual. Chamado Bixby, é uma ferramenta integrada ao sistema do S8 que facilitará seu dia a dia. Você pode digitar ou falar com ele para salvar compromissos em sua agenda ou pesquisar informações rapidamente.
Atreva-se a descobrir o que um smartphone pode fazer. Na MaxMovil, temos todos os modelos e cores do Samsung Galaxy S8 e S8+ .
O Samsung Pay pode não estar disponível em celulares Samsung que não sejam da Espanha. Nesse caso, você pode usar outros aplicativos para pagar com seu smartphone via NFC .
Samsung Galaxy S8
O Samsung Galaxy S8 é um daqueles celulares que dispensa apresentações. Após o sucesso estrondoso do S7, a empresa sul-coreana redesenhou completamente seu novo carro-chefe, que vem repleto de novos recursos e especificações impressionantes . Na MaxMovil, você pode comprar o Samsung Galaxy S8 com frete acessível e pagar em parcelas convenientes.
Uma tela sem bordas
A silhueta elegante e curva do Galaxy S8 é inegavelmente dominada pela sua tela. Um painel diagonal de 5,8 polegadas que parece não ter limites. De fato, a Samsung eliminou as bordas para que a tela ocupe toda a parte frontal. Você pode mergulhar na sua resolução WQHD+, com 550 pixels por polegada, e descobrir o nível de detalhes que uma tela de smartphone pode oferecer.
Para lhe dar ainda mais espaço, os botões de navegação permanecem ocultos até que você precise deles. O botão físico tradicional da Samsung também é virtual neste modelo. Aproveite o espaço e os recursos multitarefa do Android Nougat e use diferentes aplicativos em várias janelas simultaneamente.
Uma câmera 24 horas
Muitos celulares tiram boas fotos durante o dia, mas em ambientes com pouca luz, a qualidade cai drasticamente. Esse não é o caso do Samsung S8, que é capaz de tirar fotos nítidas e brilhantes mesmo em condições de baixa luminosidade . A lente F1.7, os pixels de 1,4 µm e o processamento de imagem compensam eficazmente a falta de luz nessas condições. A câmera frontal, por sua vez, permite tirar selfies que todos vão querer compartilhar. Todos os seus amigos ficam em foco na primeira tentativa, e há diversos filtros para usar.
O sensor Dual Pixel foca rapidamente e captura fotos com nitidez ideal. Você também pode optar pelo Modo Pro da câmera para ajustar ISO, velocidade do obturador, balanço de branco e exposição. Aproveite ao máximo o Galaxy S8 graças aos seus controles simples e intuitivos. Experimente o delicioso Modo Comida ou use o Foco Seletivo para desfocar o fundo. O único limite é a sua imaginação!
Proteja seu Galaxy S8 de olhares curiosos.
O principal smartphone da Samsung conta com até três sistemas de segurança de última geração para proteger sua privacidade: leitor de impressões digitais, scanner de íris e reconhecimento facial. A Samsung reposicionou o leitor de impressões digitais para a parte traseira , permitindo desbloquear o aparelho de forma rápida e fácil.
O leitor de retina e o reconhecimento facial permitem desbloquear o smartphone com apenas um olhar. Os padrões dos olhos e do rosto são impossíveis de replicar, mantendo o seu Samsung Galaxy S8 protegido contra intrusões indesejadas. Se preferir algo mais tradicional, você também pode optar pelo bloqueio por padrão ou pelo código PIN.
Além de outros recursos extras, como resistência à água e poeira , este celular é compatível com carregamento rápido e sem fio.
Potencial incomparável
O S8 vem com o primeiro processador de 10 nm do mundo . Isso significa inicialização de aplicativos mais rápida e maior duração da bateria. O processador octa-core deste smartphone da Samsung é significativamente mais eficiente que seu antecessor, reduzindo o consumo de energia em 20%. Ele também possui 4 GB de RAM e 64 GB de ROM , expansíveis com um cartão microSD.
O Wi-Fi e o 4G também foram aprimorados para downloads mais rápidos. Isso, juntamente com um som potente e de alta qualidade , garante horas de entretenimento com séries e vídeos. E quanto aos jogos? Você tem a tela, o som e o desempenho perfeitos para desfrutar de uma experiência de jogo como nunca antes.
Conheça Bixby, seu novo assistente.
Para se diferenciar da concorrência do Android, a Samsung desenvolveu seu próprio assistente virtual. Chamado Bixby, é uma ferramenta integrada ao sistema do S8 que facilitará seu dia a dia. Você pode digitar ou falar com ele para salvar compromissos em sua agenda ou pesquisar informações rapidamente.
Atreva-se a descobrir o que um smartphone pode fazer. Na MaxMovil, temos todos os modelos e cores do Samsung Galaxy S8 e S8+ .
O Samsung Pay pode não estar disponível em celulares Samsung que não sejam da Espanha. Nesse caso, você pode usar outros aplicativos para pagar com seu smartphone via NFC .
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | Nougat 7.0 |
| Interface do utilizador | One UI |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Preto |
| Dimensões | 148,9 x 68,1 x 8 mm |
| Peso | 155 g |
| Resistência água/poeira | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 5,8" |
| Tipo de ecrã | Super AMOLED |
| Resolução do ecrã | 1440x2960p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass 5 |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10 |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Exynos 8895 (10 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memória expansível | Não |
| Memória | 64 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS 2.0 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 12 MP (f/1.7, 26mm, 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF, OIS); LED flash, auto-HDR, panorama; Video: 4K@30fps, 1080p@30/60fps, 720p@240fps, HDR, stereo sound rec., gyro-EIS, OIS |
| Câmara secundária | 8 MP (f/1.7, 25mm, 1/3.6", 1.22µm, AF) + 2 MP (dedicated iris scanner camera); Dual video call, Auto-HDR; Video: 1440p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 12 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 8 MP |
| Número câmeras traseiras | Single |
| Número câmeras frontais | Duplo |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, aptX, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo de chip | SingleSIM |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| Conexão USB | USB 3.1 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 3000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Scanner de íris |
| Outros | |
|---|---|
| Marcas | Samsung |
| Botão de emergência | Não |