Xiaomi 13 Lite 5G 8GB/256GB Nero (Black) Doppia SIM 2210129SG
XIAOMI 13 LITE:
- Schermo AMOLED FHD+ da 6,55"
- Fotocamera frontale ultra grandangolare da 32 MP
- Ampia batteria da 4500 mAh e ricarica rapida da 67 W
- Chip Snapdragon 7 Gen 1
Xiaomi 13 Lite 5G 8GB/256GB Nero (Black) Doppia SIM 2210129SG
Xiaomi 13 Lite
Un capolavoro
Design curvo leggero e ultrasottile
Xiaomi 13 Lite è caratterizzato da un design elegante e curvo, sia nella parte anteriore che posteriore, che si adatta perfettamente alla mano e offre un design leggero con prestazioni eccezionali .
Cattura i tuoi momenti preferiti
Risplendi in ambienti scarsamente illuminati grazie a Xiaomi Selfie Glow . Xiaomi Selfie Glow offre un'illuminazione perfetta che si adatta automaticamente a un'ampia varietà di situazioni di illuminazione, garantendo che le tue foto si distinguano davvero.
La fotocamera frontale ultra-grandangolare rileva in modo intelligente il numero di persone nell'inquadratura e si adatta automaticamente alla composizione migliore, alternando lo zoom 1x, 0,8x e 0,6x. Inoltre, l'obiettivo ha un campo visivo di 100°, ideale per selfie di gruppo in qualsiasi momento.
Le due fotocamere anteriori si uniscono per produrre uno sfondo sfocato e una straordinaria profondità di campo dietro il soggetto, così da ottenere un risultato naturale e profondo.
Goditi lo zoom selfie per primi piani straordinari. I selfie possono essere ingranditi fino a 2x, consentendo primi piani dettagliati che catturano senza sforzo ogni sfumatura.
La fotocamera posteriore di punta integra una potente tecnologia ottica con un rivestimento antiriflesso sul vetro per ridurre i riflessi negli ambienti retroilluminati.
Pratico specchio tascabile
Xiaomi 13 Lite include Pocket Mirror, uno specchio dall'aspetto realistico . La funzione può centrare automaticamente bocca e occhi e ingrandire fino a tre volte, perfetto per controllare il proprio aspetto o applicare il trucco.
Modalità videoblog migliorata
La modalità Vlog è disponibile sia sulla fotocamera anteriore che su quella posteriore. Puoi registrare nuovamente i video in sezioni e scegliere tra modelli migliorati per semplificare la creazione di vlog.
Xiaomi Teleprompter: non dovrai più preoccuparti di dimenticare quello che devi dire grazie a Xiaomi Teleprompter. Puoi leggere il testo direttamente sullo schermo e regolare le dimensioni e la velocità del testo a tuo piacimento.
Sensore Sony IMX 766 di punta
Il sensore IMX 766 di punta di Sony vanta una dimensione di 1/1,56" e pixel da 1,0 μm, aiutandoti a catturare immagini più nitide e luminose . In combinazione con Xiaomi Imaging Engine, vivrai un'esperienza di imaging unica.
Sottile, leggero, resistente e veloce
Una grande batteria da 4500 mAh per una maggiore autonomia e la ricarica rapida da 67 W per una ricarica completa in soli 40 minuti. Non dovrai più aspettare che il telefono si carichi prima di uscire.
Inoltre, il modulo a otto core si basa sul processore di punta della serie Snapdragon® 7 per offrire un'esperienza utente più fluida.
Xiaomi 13 Lite
Un capolavoro
Design curvo leggero e ultrasottile
Xiaomi 13 Lite è caratterizzato da un design elegante e curvo, sia nella parte anteriore che posteriore, che si adatta perfettamente alla mano e offre un design leggero con prestazioni eccezionali .
Cattura i tuoi momenti preferiti
Risplendi in ambienti scarsamente illuminati grazie a Xiaomi Selfie Glow . Xiaomi Selfie Glow offre un'illuminazione perfetta che si adatta automaticamente a un'ampia varietà di situazioni di illuminazione, garantendo che le tue foto si distinguano davvero.
La fotocamera frontale ultra-grandangolare rileva in modo intelligente il numero di persone nell'inquadratura e si adatta automaticamente alla composizione migliore, alternando lo zoom 1x, 0,8x e 0,6x. Inoltre, l'obiettivo ha un campo visivo di 100°, ideale per selfie di gruppo in qualsiasi momento.
Le due fotocamere anteriori si uniscono per produrre uno sfondo sfocato e una straordinaria profondità di campo dietro il soggetto, così da ottenere un risultato naturale e profondo.
Goditi lo zoom selfie per primi piani straordinari. I selfie possono essere ingranditi fino a 2x, consentendo primi piani dettagliati che catturano senza sforzo ogni sfumatura.
La fotocamera posteriore di punta integra una potente tecnologia ottica con un rivestimento antiriflesso sul vetro per ridurre i riflessi negli ambienti retroilluminati.
Pratico specchio tascabile
Xiaomi 13 Lite include Pocket Mirror, uno specchio dall'aspetto realistico . La funzione può centrare automaticamente bocca e occhi e ingrandire fino a tre volte, perfetto per controllare il proprio aspetto o applicare il trucco.
Modalità videoblog migliorata
La modalità Vlog è disponibile sia sulla fotocamera anteriore che su quella posteriore. Puoi registrare nuovamente i video in sezioni e scegliere tra modelli migliorati per semplificare la creazione di vlog.
Xiaomi Teleprompter: non dovrai più preoccuparti di dimenticare quello che devi dire grazie a Xiaomi Teleprompter. Puoi leggere il testo direttamente sullo schermo e regolare le dimensioni e la velocità del testo a tuo piacimento.
Sensore Sony IMX 766 di punta
Il sensore IMX 766 di punta di Sony vanta una dimensione di 1/1,56" e pixel da 1,0 μm, aiutandoti a catturare immagini più nitide e luminose . In combinazione con Xiaomi Imaging Engine, vivrai un'esperienza di imaging unica.
Sottile, leggero, resistente e veloce
Una grande batteria da 4500 mAh per una maggiore autonomia e la ricarica rapida da 67 W per una ricarica completa in soli 40 minuti. Non dovrai più aspettare che il telefono si carichi prima di uscire.
Inoltre, il modulo a otto core si basa sul processore di punta della serie Snapdragon® 7 per offrire un'esperienza utente più fluida.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 12 |
| User interface | MIUI 14 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 159,2 x 72,7 x 7,2 mm |
| Peso | 171 g |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP53 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,55" |
| Display type | AMOLED |
| Screen resolution | 1080 x 2400 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 5 |
| Frequenza di aggiornamento di Definiciones de di 1 Una delle preposizioni fondamentali, simbolo del caso genitivo; è suscettibile di elisione davanti a vocale ( una notte d'inverno ; un pezzo d'artiglieria ) e in unione con l'articolo determinativo forma | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Luminosità | 500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memoria espandibile | No |
| Memoria | 256 GB |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 50 MP (f/1.8, 23mm, 1/1.56", 1.0µm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 119˚, 1/4.0", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4); Features: Dual-LED dual-tone flash, HDR, panorama; Video:4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, 720p@960fps |
| Front camera | 32 MP (f/2.4, 100˚, 1/2.74", 0.8µm) + 8 MP (f/2.3); Features: Dual-LED flash, HDR; Video: 1080p@30/60fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 50 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | No |
| Risoluzione fotocamera frontale | 32 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Doppio |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Doble banda |
| Connessione USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 4500 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Sì |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | No |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali, sblocco facciale |
| Altri | |
|---|---|
| Marche | Xiaomi |
| Alert button | No |