Xiaomi 13 Lite 5G 8GB/256GB Preto (Black) Dual SIM 2210129SG
XIAOMI 13 LITE:
- Tela AMOLED FHD+ de 6,55"
- Câmera frontal ultra grande angular de 32 MP
- Bateria de grande capacidade de 4500 mAh e carregamento rápido de 67 W.
- Chip Snapdragon 7 de 1ª geração
Xiaomi 13 Lite 5G 8GB/256GB Preto (Black) Dual SIM 2210129SG
Xiaomi 13 Lite
Uma obra-prima
Design curvo leve e ultrafino
O Xiaomi 13 Lite apresenta um design elegante e curvo na parte frontal e traseira, que se encaixa perfeitamente na mão, oferecendo leveza e desempenho excepcional .
Capture seus momentos favoritos
Brilhe mesmo em ambientes com pouca luz graças ao Xiaomi Selfie Glow . O Xiaomi Selfie Glow proporciona uma iluminação perfeita que se adapta automaticamente a uma ampla variedade de situações de iluminação, garantindo que suas fotos realmente se destaquem.
A câmera frontal ultra grande angular detecta de forma inteligente o número de pessoas no enquadramento e ajusta-se automaticamente para a melhor composição, alternando entre zoom de 1x, 0,8x e 0,6x. Além disso, a lente possui um campo de visão de 100°, ideal para selfies em grupo a qualquer hora.
As duas câmeras frontais combinam-se para produzir um fundo desfocado e uma incrível profundidade de campo atrás do objeto, resultando em um efeito natural com profundidade.
Aproveite o zoom para selfies e capture closes incríveis. As selfies podem ser ampliadas em até 2x, permitindo fotos detalhadas que capturam cada nuance sem esforço.
A câmera traseira principal incorpora tecnologia óptica avançada com um revestimento antirreflexo no vidro para reduzir o brilho em ambientes com contraluz.
Espelho de bolso prático
O Xiaomi 13 Lite inclui um espelho de bolso com aparência realista . O recurso centraliza automaticamente a boca e os olhos e oferece zoom de até três vezes, perfeito para conferir a aparência ou aplicar maquiagem.
Modo de videoblog aprimorado
O modo Vlog está disponível nas câmeras frontal e traseira. Você pode regravar vídeos em partes e escolher entre modelos aprimorados para simplificar a criação de vlogs.
Teleprompter da Xiaomi: Com o Teleprompter da Xiaomi, você não precisa mais se preocupar em esquecer o que tem a dizer. Você pode ler diretamente na tela e ajustar o tamanho e a velocidade do texto como preferir.
Sensor IMX 766, o principal produto da Sony.
O sensor IMX 766 da Sony, carro-chefe da marca, possui tamanho de 1/1,56" e pixels de 1,0 μm, ajudando você a capturar imagens mais nítidas e brilhantes . Combinado com o Xiaomi Imaging Engine, você desfrutará de uma experiência fotográfica diferenciada.
Fino, leve, durável e rápido.
Uma bateria de 4500mAh de longa duração e carregamento rápido de 67W para uma carga completa em apenas 40 minutos. Você não precisará mais esperar o celular carregar antes de sair.
Além disso, o módulo de oito núcleos é baseado no processador Snapdragon® série 7, o principal da linha, para proporcionar uma experiência de usuário mais fluida.
Xiaomi 13 Lite
Uma obra-prima
Design curvo leve e ultrafino
O Xiaomi 13 Lite apresenta um design elegante e curvo na parte frontal e traseira, que se encaixa perfeitamente na mão, oferecendo leveza e desempenho excepcional .
Capture seus momentos favoritos
Brilhe mesmo em ambientes com pouca luz graças ao Xiaomi Selfie Glow . O Xiaomi Selfie Glow proporciona uma iluminação perfeita que se adapta automaticamente a uma ampla variedade de situações de iluminação, garantindo que suas fotos realmente se destaquem.
A câmera frontal ultra grande angular detecta de forma inteligente o número de pessoas no enquadramento e ajusta-se automaticamente para a melhor composição, alternando entre zoom de 1x, 0,8x e 0,6x. Além disso, a lente possui um campo de visão de 100°, ideal para selfies em grupo a qualquer hora.
As duas câmeras frontais combinam-se para produzir um fundo desfocado e uma incrível profundidade de campo atrás do objeto, resultando em um efeito natural com profundidade.
Aproveite o zoom para selfies e capture closes incríveis. As selfies podem ser ampliadas em até 2x, permitindo fotos detalhadas que capturam cada nuance sem esforço.
A câmera traseira principal incorpora tecnologia óptica avançada com um revestimento antirreflexo no vidro para reduzir o brilho em ambientes com contraluz.
Espelho de bolso prático
O Xiaomi 13 Lite inclui um espelho de bolso com aparência realista . O recurso centraliza automaticamente a boca e os olhos e oferece zoom de até três vezes, perfeito para conferir a aparência ou aplicar maquiagem.
Modo de videoblog aprimorado
O modo Vlog está disponível nas câmeras frontal e traseira. Você pode regravar vídeos em partes e escolher entre modelos aprimorados para simplificar a criação de vlogs.
Teleprompter da Xiaomi: Com o Teleprompter da Xiaomi, você não precisa mais se preocupar em esquecer o que tem a dizer. Você pode ler diretamente na tela e ajustar o tamanho e a velocidade do texto como preferir.
Sensor IMX 766, o principal produto da Sony.
O sensor IMX 766 da Sony, carro-chefe da marca, possui tamanho de 1/1,56" e pixels de 1,0 μm, ajudando você a capturar imagens mais nítidas e brilhantes . Combinado com o Xiaomi Imaging Engine, você desfrutará de uma experiência fotográfica diferenciada.
Fino, leve, durável e rápido.
Uma bateria de 4500mAh de longa duração e carregamento rápido de 67W para uma carga completa em apenas 40 minutos. Você não precisará mais esperar o celular carregar antes de sair.
Além disso, o módulo de oito núcleos é baseado no processador Snapdragon® série 7, o principal da linha, para proporcionar uma experiência de usuário mais fluida.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 12 |
| Interface do utilizador | MIUI 14 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Preto |
| Dimensões | 159,2 x 72,7 x 7,2 mm |
| Peso | 171 g |
| Resistência água/poeira | IP53 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,55" |
| Tipo de ecrã | AMOLED |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2400 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass 5 |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Brilho | 500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memória expansível | Não |
| Memória | 256 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS 2.2 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP (f/1.8, 23mm, 1/1.56", 1.0µm, PDAF) + 8 MP (f/2.2, 119˚, 1/4.0", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4); Features: Dual-LED dual-tone flash, HDR, panorama; Video:4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, 720p@960fps |
| Câmara secundária | 32 MP (f/2.4, 100˚, 1/2.74", 0.8µm) + 8 MP (f/2.3); Features: Dual-LED flash, HDR; Video: 1080p@30/60fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 32 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Duplo |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Doble banda |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo de chip | DualSIM |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 4500 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|
| Marcas | Xiaomi |
| Botão de emergência | Não |