Huawei P60 Pro 8GB/256GB Preto (Black) Dual SIM MNA-LX9
Huawei P60 Pro:
- Tela LTPO OLED FHD+ de 6,67" com 120 HzOcta-core (8 núcleos)
- Proteção de vidro Kunlun ultrarresistente
- Chip Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 4G (4 nm)
- Câmera tripla de 48 MP com ultra iluminação e vídeo 4K
- Bateria de 4.815 mAh e carregamento rápido de 88 W e sem fio de 50 W
- EMUI 13.1 (não inclui serviços do Google Play)
Huawei P60 Pro 8GB/256GB Preto (Black) Dual SIM MNA-LX9
Huawei P60 Pro
Ilumine sua visão
Design de textura pérola
Este requintado smartphone adota um exclusivo design Pearl Texture, fazendo-o brilhar como um ícone e dando um padrão distinto a cada telefone com seu exterior Rococó Pearl cintilante, para expressar a máxima elegância em cada passo do caminho. Este Huawe P60 Pro, com vidro anti-impressão digital Feather-Sand, é uma obra clássica e a assinatura Rococo Pearl defende o romantismo e a elegância do estilo, cada peça é única.
Tela Quad-Curva Super Resistente
A tela do Huawei P60 Pro é de 6,67 polegadas LTPO Quad-Curve, proporcionando uma aderência suave e uma visão imersiva com uma taxa de referência adaptativa de 1-120 Hz forte>, a tela HUAWEI X-True exibe cores precisas e detalhes realistas em áreas claras e escuras. Compatível com a ampla gama de cores P3, obteve certificação de precisão de cores dupla (precisão de cores e projeção de cores precisas) da TÜV Rheinland.
O terminal foi projetado para durar. O Kunlun Glass do telefone recebeu a certificação de cinco estrelas de resistência a quedas da SGS Suíça. A resistência geral à queda é aumentada em 10 vezes. A resistência a respingos de água e poeira com classificação IP68 oferece proteção adicional contra acidentes diários.
Com o terminal Huawei P60 Pro você pode ver a previsão do tempo em 3D Always On Display, dê uma olhada na tela para ver imediatamente uma animação meteorológica em 3D e verificar o clima na sua cidade de uma maneira totalmente nova.
Câmera XMAGE com ultrailuminação
O terminal incorpora uma câmera telefoto ultrailuminada que permite tirar fotos impecáveis de qualquer distância e a qualquer momento. A câmera principal ultrailuminada, com abertura física variável de F1.-4-F4.0, ajuda a capturar imagens maravilhosas dia e noite com seus atributos de captura de luz de caminho completo sem precedentes. Os estilos XMAGE reproduzem cores com estilos distintos que oferecem uma aparência simplesmente excepcional.
Você pode explorar o ambiente ao seu redor no escuro, com uma câmera telefoto ultrailuminada de última geração, equipada com vários grupos de lentes e uma grande abertura F2.1, que admite 178% mais luz para realçar detalhes. Com um único toque, você pode ampliar cenas minúsculas e com pouca luz, para que suas obras-primas fiquem sempre nítidas, sem desfoques indesejados. Você pode obter as melhores cenas noturnas à distância com o zoom 200x, suas fotos da lua ficarão mais radiantes do que nunca, possui uma super macro incrível e graças ao avançado sistema de rotação da telefoto sensor anti-vibração, foram alcançadas melhorias significativas na consistência da estabilização de imagem entre o centro e todos os quatro cantos.
Mais rápido, ainda mais rápido
Ative o modo Turbo para carregar a bateria até 50% em apenas 10 minutos com o HUAWEI SuperCharge de 88 W, a bateria de 4815 mAh e as otimizações BatteryCare prolongam ainda mais a vida útil da bateria para ajudá-lo a aproveitar ao máximo cada carga .
Huawei P60 Pro
Ilumine sua visão
Design de textura pérola
Este requintado smartphone adota um exclusivo design Pearl Texture, fazendo-o brilhar como um ícone e dando um padrão distinto a cada telefone com seu exterior Rococó Pearl cintilante, para expressar a máxima elegância em cada passo do caminho. Este Huawe P60 Pro, com vidro anti-impressão digital Feather-Sand, é uma obra clássica e a assinatura Rococo Pearl defende o romantismo e a elegância do estilo, cada peça é única.
Tela Quad-Curva Super Resistente
A tela do Huawei P60 Pro é de 6,67 polegadas LTPO Quad-Curve, proporcionando uma aderência suave e uma visão imersiva com uma taxa de referência adaptativa de 1-120 Hz forte>, a tela HUAWEI X-True exibe cores precisas e detalhes realistas em áreas claras e escuras. Compatível com a ampla gama de cores P3, obteve certificação de precisão de cores dupla (precisão de cores e projeção de cores precisas) da TÜV Rheinland.
O terminal foi projetado para durar. O Kunlun Glass do telefone recebeu a certificação de cinco estrelas de resistência a quedas da SGS Suíça. A resistência geral à queda é aumentada em 10 vezes. A resistência a respingos de água e poeira com classificação IP68 oferece proteção adicional contra acidentes diários.
Com o terminal Huawei P60 Pro você pode ver a previsão do tempo em 3D Always On Display, dê uma olhada na tela para ver imediatamente uma animação meteorológica em 3D e verificar o clima na sua cidade de uma maneira totalmente nova.
Câmera XMAGE com ultrailuminação
O terminal incorpora uma câmera telefoto ultrailuminada que permite tirar fotos impecáveis de qualquer distância e a qualquer momento. A câmera principal ultrailuminada, com abertura física variável de F1.-4-F4.0, ajuda a capturar imagens maravilhosas dia e noite com seus atributos de captura de luz de caminho completo sem precedentes. Os estilos XMAGE reproduzem cores com estilos distintos que oferecem uma aparência simplesmente excepcional.
Você pode explorar o ambiente ao seu redor no escuro, com uma câmera telefoto ultrailuminada de última geração, equipada com vários grupos de lentes e uma grande abertura F2.1, que admite 178% mais luz para realçar detalhes. Com um único toque, você pode ampliar cenas minúsculas e com pouca luz, para que suas obras-primas fiquem sempre nítidas, sem desfoques indesejados. Você pode obter as melhores cenas noturnas à distância com o zoom 200x, suas fotos da lua ficarão mais radiantes do que nunca, possui uma super macro incrível e graças ao avançado sistema de rotação da telefoto sensor anti-vibração, foram alcançadas melhorias significativas na consistência da estabilização de imagem entre o centro e todos os quatro cantos.
Mais rápido, ainda mais rápido
Ative o modo Turbo para carregar a bateria até 50% em apenas 10 minutos com o HUAWEI SuperCharge de 88 W, a bateria de 4815 mAh e as otimizações BatteryCare prolongam ainda mais a vida útil da bateria para ajudá-lo a aproveitar ao máximo cada carga .
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | HarmonyOS |
| Versão do SO | EMUI 13.1 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Preto |
| Dimensões | 161 x 74,5 x 8,3 mm |
| Peso | 200 g |
| Resistência água/poeira | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,67" |
| Tipo de ecrã | LTPO OLED |
| Resolução do ecrã | 1220 x 2700 p |
| Proteção de tela | Kulun Glass |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 4G (4 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memória expansível | micro SD 256 GB |
| Expansível por cartão SD | Sim (slot dedicado) |
| Memória | 256 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 48 MP (f/4.0, 25mm, PDAF, Laser AF, OIS) + 48 MP, (f/2.1, 90mm, PDAF, sensor-shift OIS, 3.5x optical zoom) + 13 MP, (f/2.2, 13mm, AF; LED flash, HDR, panorama; Video 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, 1080p@960fps; gyro-EIS |
| Câmara secundária | 13 MP, (f/2.4,); Panorama, HDR; Video 4K@30/60fps, 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 48 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 13 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Conexão USB | USB 3.1, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 4815 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |