OnePlus Nord 5 5G 8GB/256GB Branco (Marble Sands) Dual SIM
OnePlus Nord 5:
- Tela AMOLED de 144Hz
- Câmeras frontal e traseira de 50 MP
- Vídeo 4K
- Chip Qualcomm Snapdragon 8s de 3ª geração
- Bateria de 5200 mAh
- SUPERVOOC 80W
- Android 15, Oxygen 15
- Conexão 5G
OnePlus Nord 5 5G 8GB/256GB Branco (Marble Sands) Dual SIM
OnePlus Nord 5
À velocidade da luz. Uma lenda da noite.
Corpo ultrafino
Estrutura levemente arredondada para uma sensação de leveza e fluidez. Perfeita para jogos e maratonas de séries incríveis. Tela totalmente plana para precisão de ponta a ponta.
Tecla Plus para acesso rápido a todas as funções. Inclui tradução por IA, ativação/desativação de som, lanterna e muito mais.
Revolucionando a faixa média.
Snapdragon 8s de 3ª geração. Gráficos mais fluidos e resposta em tempo real: eles estão ficando para trás, você está recebendo.
Navegação GPS, chamada de vídeo, jogos FPS extremos e processamento avançado de IA, tudo executado em paralelo sem lentidão.
Tela AMOLED deslumbrante
Desfrute de imagens extremamente nítidas e cores vibrantes na tela Swift AMOLED de 6,83 polegadas com suporte a Ultra HDR, taxa de atualização adaptativa de 144 Hz e resolução de 450 PPI.
Telefone com carregamento rápido e bateria para o dia todo.
Com uma bateria de alta capacidade de 5.200 mAh , este smartphone de longa duração suporta carregamento rápido SUPERVOOC de 80 W. Inclui carregamento alternativo para evitar o sobreaquecimento durante jogos intensos ou videochamadas.
Câmera ultra nítida de 50 MP para cada momento.
Capture tudo, desde paisagens deslumbrantes até os mínimos detalhes, com a câmera principal de 50 MP com zoom digital. Um item indispensável para entusiastas da fotografia que buscam qualidade profissional.
Crie vídeos espetaculares com gravação em 4K a 60/30 fps, câmera lenta e modo timelapse. Ideal para criadores de conteúdo, vloggers e cineastas que usam dispositivos móveis.
OnePlus Nord 5
À velocidade da luz. Uma lenda da noite.
Corpo ultrafino
Estrutura levemente arredondada para uma sensação de leveza e fluidez. Perfeita para jogos e maratonas de séries incríveis. Tela totalmente plana para precisão de ponta a ponta.
Tecla Plus para acesso rápido a todas as funções. Inclui tradução por IA, ativação/desativação de som, lanterna e muito mais.
Revolucionando a faixa média.
Snapdragon 8s de 3ª geração. Gráficos mais fluidos e resposta em tempo real: eles estão ficando para trás, você está recebendo.
Navegação GPS, chamada de vídeo, jogos FPS extremos e processamento avançado de IA, tudo executado em paralelo sem lentidão.
Tela AMOLED deslumbrante
Desfrute de imagens extremamente nítidas e cores vibrantes na tela Swift AMOLED de 6,83 polegadas com suporte a Ultra HDR, taxa de atualização adaptativa de 144 Hz e resolução de 450 PPI.
Telefone com carregamento rápido e bateria para o dia todo.
Com uma bateria de alta capacidade de 5.200 mAh , este smartphone de longa duração suporta carregamento rápido SUPERVOOC de 80 W. Inclui carregamento alternativo para evitar o sobreaquecimento durante jogos intensos ou videochamadas.
Câmera ultra nítida de 50 MP para cada momento.
Capture tudo, desde paisagens deslumbrantes até os mínimos detalhes, com a câmera principal de 50 MP com zoom digital. Um item indispensável para entusiastas da fotografia que buscam qualidade profissional.
Crie vídeos espetaculares com gravação em 4K a 60/30 fps, câmera lenta e modo timelapse. Ideal para criadores de conteúdo, vloggers e cineastas que usam dispositivos móveis.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 15 |
| Interface do utilizador | OxygenOS 15 |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-07-08 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Branco |
| Dimensões | 163,41 x 77,04 x 8,1 mm |
| Peso | 211 g |
| Resistência água/poeira | IP65 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,83" |
| Tipo de ecrã | AMOLED |
| Resolução do ecrã | 1272 x 2800 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass 7i |
| Taxa de atualização | 144 Hz |
| Ampia gamma dinamica | HDR10+ |
| Brilho | 800 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memória expansível | Não |
| Memória | 256 GB |
| Tipo de armazenamento | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP (f/1,8, 24 mm gran angular, 1/1,56", 1,0 μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2,2, 15 mm, 116° ultra gran angular, 1/4,0", 1,12 μm, AF); Flash LED, Ultra HDR, Panorámica; Vídeo: 4K@30/60 fps, 1080p@30/60/120 fps, giro-EIS |
| Câmara secundária | 50 MP (f/2.0, 21 mm gran angular, 1/2.76", 0.64μm, AF); Panorámica; Vídeo: 4K@30/60 fps, 1080p@30/60 fps; giroscopio EIS |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Sim |
| Resolução da câmera frontal | 50 MP |
| Número câmeras traseiras | Duplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, aptX HD, LE, LHDC |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5200 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |
| Mais informações | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |