OnePlus Nord 5 5G 8GB/256GB Blanco (Marble Sands) Dual SIM
OnePlus Nord 5:
- Pantalla AMOLED de 144Hz
- Cámara frontal y trasera de 50MP
- Vídeo en 4K
- Chip Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3
- Batería de 5200 mAh
- 80W SUPERVOOC
- Android 15, Oxygen 15
- Conexión 5G
OnePlus Nord 5 5G 8GB/256GB Blanco (Marble Sands) Dual SIM
OnePlus Nord 5
A la velocidad de la luz. Una leyenda de la noche
Cuerpo ultrafino
Estructura ligeramente redondeada para una sensación de vuelo alto. Perfecto para jugar y darse atracones de juegos realmente buenos. Pantalla totalmente plana para una precisión de borde a borde.
Plus Key para acceder rápidamente a todas las funciones. Incluye AI Translate, sonido activado/desactivado, linterna y mucho más.
Poniendo patas arriba la gama media
Snapdragon 8s Gen 3. Gráficos más fluidos y capacidad de respuesta en tiempo real: ellos se quedan atrás, tú lo consigues.
Navegación GPS, una videollamada, un juego en FPS extremos y procesamiento de AI avanzados se ejecutan en paralelo sin ralentización.
Pantalla AMOLED impresionante
Disfruta de imágenes ultra suaves y colores vibrantes en la pantalla Swift AMOLED de 6,83 pulgadas con soporte Ultra HDR, tasa de refresco adaptativa de 144 Hz y 450 PPI de resolución.
Teléfono con carga rápida y batería para todo el día
Con batería de alta capacidad de 5.200 mAh, este smartphone de larga duración admite carga rápida 80 W SUPERVOOC. Incluye carga bypass para evitar sobrecalentamientos durante juegos o videollamadas intensas.
Cámara ultra nítida de 50 MP para cada momento
Captura desde amplios paisajes hasta los detalles más finos gracias a la cámara principal de 50 MP con zoom digital. Imprescindible para amantes de la fotografía que buscan calidad profesional.
Crea vídeos espectaculares con grabación 4K a 60/30 fps, cámara lenta y modo time-lapse. Ideal para creadores de contenido, vloggers y cineastas móviles.
OnePlus Nord 5
A la velocidad de la luz. Una leyenda de la noche
Cuerpo ultrafino
Estructura ligeramente redondeada para una sensación de vuelo alto. Perfecto para jugar y darse atracones de juegos realmente buenos. Pantalla totalmente plana para una precisión de borde a borde.
Plus Key para acceder rápidamente a todas las funciones. Incluye AI Translate, sonido activado/desactivado, linterna y mucho más.
Poniendo patas arriba la gama media
Snapdragon 8s Gen 3. Gráficos más fluidos y capacidad de respuesta en tiempo real: ellos se quedan atrás, tú lo consigues.
Navegación GPS, una videollamada, un juego en FPS extremos y procesamiento de AI avanzados se ejecutan en paralelo sin ralentización.
Pantalla AMOLED impresionante
Disfruta de imágenes ultra suaves y colores vibrantes en la pantalla Swift AMOLED de 6,83 pulgadas con soporte Ultra HDR, tasa de refresco adaptativa de 144 Hz y 450 PPI de resolución.
Teléfono con carga rápida y batería para todo el día
Con batería de alta capacidad de 5.200 mAh, este smartphone de larga duración admite carga rápida 80 W SUPERVOOC. Incluye carga bypass para evitar sobrecalentamientos durante juegos o videollamadas intensas.
Cámara ultra nítida de 50 MP para cada momento
Captura desde amplios paisajes hasta los detalles más finos gracias a la cámara principal de 50 MP con zoom digital. Imprescindible para amantes de la fotografía que buscan calidad profesional.
Crea vídeos espectaculares con grabación 4K a 60/30 fps, cámara lenta y modo time-lapse. Ideal para creadores de contenido, vloggers y cineastas móviles.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 15 |
| Interfaz usuario | OxygenOS 15 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Fecha de lanzamiento | 2025-07-08 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Blanco |
| Dimensiones | 163,41 x 77,04 x 8,1 mm |
| Peso | 211 g |
| Resistencia al agua y polvo | IP65 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,83" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1272 x 2800 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 7i |
| Frecuencia de refresco | 144 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 800 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 50 MP (f/1,8, 24 mm gran angular, 1/1,56", 1,0 μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2,2, 15 mm, 116° ultra gran angular, 1/4,0", 1,12 μm, AF); Flash LED, Ultra HDR, Panorámica; Vídeo: 4K@30/60 fps, 1080p@30/60/120 fps, giro-EIS |
| Cámara secundaria | 50 MP (f/2.0, 21 mm gran angular, 1/2.76", 0.64μm, AF); Panorámica; Vídeo: 4K@30/60 fps, 1080p@30/60 fps; giroscopio EIS |
| Resolución cámara trasera | 50 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 50 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Doble |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda |
| Conexión USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Tipo Bluetooth | 5.4, A2DP, aptX HD, LE, LHDC |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, QZSS |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5200 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |
| Más información | <p>* La función NFC puede variar dependiendo del mercado o región</p> |