Samsung Galaxy M55 5G 8GB/256GB Azul Escuro (Dark Blue) Dual SIM
Samsung Galaxy M55 5G:
- Processador Octa-Core Snapdragon 7 Gen 1
- Tela Super AMOLED Plus FHD+ de 120 Hz
- Câmera tripla de 50 MP
- Gravação de vídeo 4K
- Bateria de 5000mAh
- Carregamento rápido de 45 W
- Conexão 5G
*Não inclui carregador
*Condições do Samsung Pay na descrição.
Samsung Galaxy M55 5G 8GB/256GB Azul Escuro (Dark Blue) Dual SIM
Samsung Galaxy M55 5G
Todo o poder para o seu maior objetivo
Amplamente melhorado e equipado com a plataforma móvel Snapdragon® 7 Gen 1 , o Galaxy M55 5G apresenta velocidades incríveis para jogos poderosos, multitarefa e vídeos de alta qualidade sem interrupções.
Super rápido e super carregado
Equipado com uma bateria de 5.000mAh compatível com Super Fast Charging 2.0 (45W) , seu dispositivo possui recarga rápida que permite que você volte ao trabalho ou ao lazer.
Vá e capture o majestoso
Ao entardecer, não há problema. A nightografia cria obras-primas vívidas com pouco ruído, mesmo no escuro. Para vídeos, OIS e VDIS de 1,5˚ estabilizam em 4K para capturar movimentos suaves e precisos. A câmera selfie de 50 MP tira selfies impressionantes e detalhadas que você deseja compartilhar com todos os seus amigos.
Divirta-se com isso. A Gravação Dupla usa a câmera grande angular traseira e a câmera selfie de 50 MP para criar novos ângulos interessantes com gravação frontal e traseira simultânea.
Tela ampla com engastes ultrafinos
Mergulhe nas cores e nos detalhes com a tela FHD+ Super AMOLED+ de 6,7 polegadas do Galaxy M55 5G com molduras ultrafinas, taxa de atualização de até 120 Hz e brilho de 1000 nits para uma visualização cristalina mesmo sob luz solar direta.
Confie no Samsung Knox Vault
Com certificação EAL5+, o Samsung Knox Vault foi projetado para proteger seus dados confidenciais, como PINs, senhas e padrões, em armazenamento independente e à prova de violação para proteger contra ameaças de software e hardware que envolvem tensão, erros inesperados, altas temperaturas e lasers.
Todos os nossos produtos Samsung são europeus. Devido a restrições geográficas da Samsung, a função Samsung Pay pode não estar disponível. Em vez disso, você pode usar outros aplicativos para pagar com seu dispositivo via NFC, como o Google Play. Por favor, para maior segurança, revise esta condição antes de efetuar a compra.
Samsung Galaxy M55 5G
Todo o poder para o seu maior objetivo
Amplamente melhorado e equipado com a plataforma móvel Snapdragon® 7 Gen 1 , o Galaxy M55 5G apresenta velocidades incríveis para jogos poderosos, multitarefa e vídeos de alta qualidade sem interrupções.
Super rápido e super carregado
Equipado com uma bateria de 5.000mAh compatível com Super Fast Charging 2.0 (45W) , seu dispositivo possui recarga rápida que permite que você volte ao trabalho ou ao lazer.
Vá e capture o majestoso
Ao entardecer, não há problema. A nightografia cria obras-primas vívidas com pouco ruído, mesmo no escuro. Para vídeos, OIS e VDIS de 1,5˚ estabilizam em 4K para capturar movimentos suaves e precisos. A câmera selfie de 50 MP tira selfies impressionantes e detalhadas que você deseja compartilhar com todos os seus amigos.
Divirta-se com isso. A Gravação Dupla usa a câmera grande angular traseira e a câmera selfie de 50 MP para criar novos ângulos interessantes com gravação frontal e traseira simultânea.
Tela ampla com engastes ultrafinos
Mergulhe nas cores e nos detalhes com a tela FHD+ Super AMOLED+ de 6,7 polegadas do Galaxy M55 5G com molduras ultrafinas, taxa de atualização de até 120 Hz e brilho de 1000 nits para uma visualização cristalina mesmo sob luz solar direta.
Confie no Samsung Knox Vault
Com certificação EAL5+, o Samsung Knox Vault foi projetado para proteger seus dados confidenciais, como PINs, senhas e padrões, em armazenamento independente e à prova de violação para proteger contra ameaças de software e hardware que envolvem tensão, erros inesperados, altas temperaturas e lasers.
Todos os nossos produtos Samsung são europeus. Devido a restrições geográficas da Samsung, a função Samsung Pay pode não estar disponível. Em vez disso, você pode usar outros aplicativos para pagar com seu dispositivo via NFC, como o Google Play. Por favor, para maior segurança, revise esta condição antes de efetuar a compra.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 14 |
| Interface do utilizador | One UI 6.1 |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2024-03-28 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Azul |
| Dimensões | 163,9 x 76,5 x 7,8 mm |
| Peso | 180 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,7" |
| Tipo de ecrã | Super AMOLED Plus |
| Resolução do ecrã | 1080 x 2400 p |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Brilho | 1000 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 8 GB |
| memória expansível | micro SD 1 TB |
| Expansível por cartão SD | Sim (no segundo slot do SIM) |
| Memória | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP (f/1.8, gran angular, 1/1.56", 1.0μm, PDAF, OIS) + 8 MP (f/2.2, 123° ultra gran angular) + 2 MP (f/2.4, macro); Flash LED, panorama, HDR; Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60 fps, giroscopio-EIS, OIS |
| Câmara secundária | 50 MP (f/2.4, gran angular); Vídeo: 4K@30fps, 1080p@30/60 fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 50 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac/ax), Direct, Doble banda |
| Conexão USB | USB 2.0, USB On-The-Go |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS con GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |