Samsung Galaxy XCover 5 4GB/64GB Negro (Black) Dual SIM G525
- 4GB RAM y 64GB almacenamiento
- Resistencia al agua y al polvo IP68
- Certificación de resistencia militar MIL-STD-810H
- Chipset Exynos 850
- Batería 3000 mAh con carga rápida
Samsung Galaxy XCover 5 4GB/64GB Negro (Black) Dual SIM G525
Samsung Galaxy XCover 5 Enterprise Edition
El móvil todoterreno de Samsung, para las empresas más duras
El teléfono de Samsung con certificación militar
Samsung es una marca comprometida con las empresas, y por eso, siempre deja un hueco en su catálogo para la gama de terminales Enterprise Edition. Estos móviles destinados principalmente para entornos duros de trabajo, son la solución ideal para agilizar o modernizar procesos a la vez, que aguanta todo tipo de situiaciones. El nuevo Samsung Galaxy XCover 5 viene al mercado como un smartphone de gama media con certificación miliar, capaz de resistir prácticamente todo.
Rendimiento a la altura
A pesar de que la principal característica de este XCover 5 es la resistencia y durabilidad, también destaca en otros aspectos como el rendimiento. Equipado con el chip de Samsung Exynos 850, este móvil de gama media es capaz de ofrecer una gran capacidad de procesamiento, que hará más fácil moverse ntre la multitarea. Además, gracias a su alta memoria, podrás almacenar archivos, documento o fotografías, sin miedo a quedarte sin espacio.
Con las ventajas de un auténtico smarphone
Este Samsung Galaxy XCover 5 nos ha parecido un móvil muy completo y que cubre prácticamente todas las necesidades en un entorno laboral más exigente. Pero también encontramos especificaciones que dan identidad a un smartphone, como la pantalla o la cámara. Más concretamente, nos encontramos con una pantalla TFT de 5,3" en resolución HD+, una cámara trasera de 16 MP que es capaz de grabar a 1080 píxeles y una batería de larga duración de 3000 mAh, con carga rápida de 15 W.
Ya puedes comprar Samsung Galaxy XCover 5 en Maxmovil, con 3 años de garantía y envío en 24 horas.
Samsung Galaxy XCover 5 Enterprise Edition
El móvil todoterreno de Samsung, para las empresas más duras
El teléfono de Samsung con certificación militar
Samsung es una marca comprometida con las empresas, y por eso, siempre deja un hueco en su catálogo para la gama de terminales Enterprise Edition. Estos móviles destinados principalmente para entornos duros de trabajo, son la solución ideal para agilizar o modernizar procesos a la vez, que aguanta todo tipo de situiaciones. El nuevo Samsung Galaxy XCover 5 viene al mercado como un smartphone de gama media con certificación miliar, capaz de resistir prácticamente todo.
Rendimiento a la altura
A pesar de que la principal característica de este XCover 5 es la resistencia y durabilidad, también destaca en otros aspectos como el rendimiento. Equipado con el chip de Samsung Exynos 850, este móvil de gama media es capaz de ofrecer una gran capacidad de procesamiento, que hará más fácil moverse ntre la multitarea. Además, gracias a su alta memoria, podrás almacenar archivos, documento o fotografías, sin miedo a quedarte sin espacio.
Con las ventajas de un auténtico smarphone
Este Samsung Galaxy XCover 5 nos ha parecido un móvil muy completo y que cubre prácticamente todas las necesidades en un entorno laboral más exigente. Pero también encontramos especificaciones que dan identidad a un smartphone, como la pantalla o la cámara. Más concretamente, nos encontramos con una pantalla TFT de 5,3" en resolución HD+, una cámara trasera de 16 MP que es capaz de grabar a 1080 píxeles y una batería de larga duración de 3000 mAh, con carga rápida de 15 W.
Ya puedes comprar Samsung Galaxy XCover 5 en Maxmovil, con 3 años de garantía y envío en 24 horas.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 11 |
| Interface do utilizador | One UI 2.0 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Preto |
| Dimensões | 147,1 x 71,6 x 9,2 mm |
| Peso | 172 g |
| Teclado | Não |
| Resistência água/poeira | IP68 |
| Certificação Militar | MIL-STD-810G |
| Pantalla | |
|---|---|
| Tipo de ecrã | IPS, PLS |
| Dimensões do ecrã | 5,3" |
| Resolução do ecrã | 720 x 1480 p |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Exynos 850 (8nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 4 GB |
| memória expansível | micro SD 256 GB |
| Expansível por cartão SD | Sim (slot dedicado) |
| Memória | 64 GB |
| Tipo de armazenamento | eMMC 5.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 16 MP (f/1.8, PDAF); Dual LED flash, HDR, panorama; Video: 1080p@30fps |
| Câmara secundária | 5 MP (f/2.2) |
| Resolução da câmera traseira | 16 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 5 MP |
| Número câmeras traseiras | Single |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| Conexão USB | USB 2.0 |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 3000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |