TCL 40 NXTPAPER 5G 6GB/256GB Preto (Starlight Black) Dual SIM
TCL 40 NXTPAPER 5G:
- Tela HD+ de 6,6"
- Câmera de 50MP
- Câmera frontal de 8 MP
- Processador MediaTek Dimensity 6020
- Bateria de 5000mAh
- Carregamento rápido de 15 W
- Conexão 5G
- Desbloqueio facial
TCL 40 NXTPAPER 5G 6GB/256GB Preto (Starlight Black) Dual SIM
TCL 40 NXTPAPER 5G
Ver tudo será mais fácil.
Reimagine o que você vê.
Aproveite o que há de mais moderno em tecnologia visual graças à inovação da tecnologia NXTPAPER .
Desfrute de imagens vívidas em uma tela expansiva de 6,6" com clareza HD+ e uma taxa de atualização suave como a seda de 90 Hz .
Conforto delicado.
Com um design inovador, as suas múltiplas camadas integradas oferecem funções avançadas para permitir uma proteção ocular versátil .
Experimente uma sensação tátil semelhante à do papel ao interagir com a tela com acabamento fosco resistente a impressões digitais, que reproduz excepcionalmente a textura agradável do papel .
Certificação dupla.
Luz azul fraca . Elimina significativamente a luz azul prejudicial ao nível do hardware, preservando o tom natural da cor e sem tons amarelados indesejados.
A tela é certificada para oferecer visualização sem reflexo, garantindo nitidez e suavidade mesmo sob luz solar externa, graças à função antirreflexo perceptível de qualquer ângulo.
Os elementos da interface do usuário com tema e inspiração na natureza oferecem visuais relaxantes durante todo o dia para uma visualização agradável .
Mais potência com NXTURBO.
O poder de processamento visual com NXTURBO acelera a renderização de imagens em até 30% para tornar os jogos, a alternância entre vídeos e a navegação online ainda mais suaves.
Desempenho 5G máximo para tarefas diárias, streaming, jogos e navegação de alta qualidade.
Uma bateria com a qual você pode contar.
Bateria de 5000mAh . Desfrute do máximo desempenho e entretenimento online durante todo o dia com uma única carga.
Carregamento inteligente . O telefone atrasa o carregamento acima de 80% até você estar prestes a acordar. Isso economiza energia e prolonga a vida útil da bateria.
Capture seu mundo.
Câmera tripla de 50 MP com IA . Explore facilmente fotografias de alta resolução e com pouca luz com recursos intuitivos de IA.
Vídeo colorido com IA . Seja o centro das atenções sempre que quiser com um fundo preto e branco original atrás de você.
Selfies de 8MP . Sempre pronto para trazer à tona o que há de melhor em você, quando e como quiser.
TCL 40 NXTPAPER 5G
Ver tudo será mais fácil.
Reimagine o que você vê.
Aproveite o que há de mais moderno em tecnologia visual graças à inovação da tecnologia NXTPAPER .
Desfrute de imagens vívidas em uma tela expansiva de 6,6" com clareza HD+ e uma taxa de atualização suave como a seda de 90 Hz .
Conforto delicado.
Com um design inovador, as suas múltiplas camadas integradas oferecem funções avançadas para permitir uma proteção ocular versátil .
Experimente uma sensação tátil semelhante à do papel ao interagir com a tela com acabamento fosco resistente a impressões digitais, que reproduz excepcionalmente a textura agradável do papel .
Certificação dupla.
Luz azul fraca . Elimina significativamente a luz azul prejudicial ao nível do hardware, preservando o tom natural da cor e sem tons amarelados indesejados.
A tela é certificada para oferecer visualização sem reflexo, garantindo nitidez e suavidade mesmo sob luz solar externa, graças à função antirreflexo perceptível de qualquer ângulo.
Os elementos da interface do usuário com tema e inspiração na natureza oferecem visuais relaxantes durante todo o dia para uma visualização agradável .
Mais potência com NXTURBO.
O poder de processamento visual com NXTURBO acelera a renderização de imagens em até 30% para tornar os jogos, a alternância entre vídeos e a navegação online ainda mais suaves.
Desempenho 5G máximo para tarefas diárias, streaming, jogos e navegação de alta qualidade.
Uma bateria com a qual você pode contar.
Bateria de 5000mAh . Desfrute do máximo desempenho e entretenimento online durante todo o dia com uma única carga.
Carregamento inteligente . O telefone atrasa o carregamento acima de 80% até você estar prestes a acordar. Isso economiza energia e prolonga a vida útil da bateria.
Capture seu mundo.
Câmera tripla de 50 MP com IA . Explore facilmente fotografias de alta resolução e com pouca luz com recursos intuitivos de IA.
Vídeo colorido com IA . Seja o centro das atenções sempre que quiser com um fundo preto e branco original atrás de você.
Selfies de 8MP . Sempre pronto para trazer à tona o que há de melhor em você, quando e como quiser.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | 13 |
| Interface do utilizador | TCL UI |
| Estado do produto | Novo |
| Fecha de lanzamiento | 2023-10-25 00:00:00 |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Preto |
| Dimensões | 164,5 x 75,4 x 9 mm |
| Peso | 192 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,6" |
| Tipo de ecrã | LCD |
| Resolução do ecrã | 720 x 1612 p |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Brilho | 500 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Mediatek Dimensity 6020 (7 nm) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 6 GB |
| memória expansível | micro SD 1 TB |
| Expansível por cartão SD | Sim (no segundo slot do SIM) |
| Memória | 256 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 50 MP (f/1.8, gran angular, 1/2.76", 0.64μm, PDAF) + 2 MP (f/2.4, macro) + 2 MP (f/2.4, profundidad); Flash LED, HDR, Panorámica; Vídeo: 1080p@30fps |
| Câmara secundária | 8 MP (gran angular, 1/4,0", 1,12 μm); Vídeo: 1080p@30fps |
| Resolução da câmera traseira | 50 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Não |
| Resolução da câmera frontal | 8 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| Conexão USB | USB 2.0 |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Sim |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Não |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais, Desbloqueio facial |
| Outros | |
|---|---|
| Marcas | Tcl |
| Botão de emergência | Não |