Realme GT Neo 2 5G 8GB/128GB Negro (Neo Black) Dual SIM RMX3370
Realme GT Neo 2 5G 128GB Negro:
- Qualcomm Snapdragon 870 5G
- Pantalla AMOLED 120Hz y HDR10+
- Cámara triple 64 MP con IA
- Carga SuperDart de 65W
- Altavoces estéreo Dolby Atmos
Realme GT Neo 2 5G 8GB/128GB Negro (Neo Black) Dual SIM RMX3370
Realme GT Neo 2 5G
Es hora de algo NEO.
Potencia extraordinaria
El procesador insignia Qualcomm® Snapdragon™ 870 5G, se basa en la tecnología de proceso de 7 nm de eficiencia energética, llevando el rendimiento y la eficiencia a un nuevo nivel. Combinado con un Prime Core A77 de 3,2 GHz, el realme GT NEO 2 te permite iniciar y ejecutar rápidamente todas esas exigentes aplicaciones y juegos aun teniendo una carga de batería mínima.
Refrigeración por cámara de vapor de acero inoxidable Plus. La nueva refrigeración por cámara de vapor utiliza una enorme placa de acero inoxidable Plus de 4.129 mm² en una estructura de refrigeración de 8 capas con gel térmico de diamante en la CPU capaz de garantizar que el control de temperatura y la velocidad de disipación del calor en el realme GT NEO 2 sean efectivos y eficientes.
Carga para todo el día en menos de 36 minutos
Enorme batería de 5000 mAh y carga SuperDart de 65 W. El GT NEO 2, tu fiel escudero. Con una gran capacidad de 5000 mAh te permitirá el uso durante todo el día e incluso más. La carga SuperDart de 65 W permite cargar rápidamente el GT NEO 2 en solo 36 minutos.
Consigue 33h de llamadas, 88h de reproducción de música, 8h de juegos, 24h de reproducción de vídeo.
Todo buque insignia necesita una pantalla insignia: AMOLED E4 de 120 Hz
Descubre nuestra pantalla más brillante y con mayor exactitud de color. Cada parámetro de la pantalla de 6,62 pulgadas del GT NEO 2 ha sido calibrado con mimo y al detalle, lo que ofrece una experiencia verdaderamente inmersiva. Podrás disfrutar viendo tus series favoritas o rememorando tus instantáneas.
Frecuencia de actualización dinámica de 120 Hz. GT NEO 2 ajusta la frecuencia de actualización según el contenido a 30 Hz, 60 Hz, 90 Hz o 120 Hz para una mejor eficiencia energética.
Velocidad de muestreo táctil de 600 Hz. La pantalla busca tu toque 600 veces por segundo, lo que hace que el panel responda rápidamente a tus exigencias.
Los dos sensores de luz ambiental de 360° reciben la luz ambiental con precisión para ajustar automáticamente el nivel de brillo de la pantalla. Eso significa que la pantalla siempre estará adaptada a un nivel cómodo, ya sea bajo la luz solar directa o en un entorno extremadamente oscuro.
Imágenes más nítidas en menor tiempo de captura.
Capta el momento con una foto única. La cámara principal de 64 MP permite hacer fotos de alta resolución y capturar imágenes más amplias con la cámara de gran angular de 8 MP. El modo de fotografía urbana personalizado está replanteado desde cero incluyendo características como la Instantánea DIS, el enfoque instantáneo y el zoom rápido para ofrecer una experiencia de fotografía urbana móvil sin esfuerzo.
El modo de fotografía urbana personalizado está replanteado desde cero incluyendo características como la Instantánea DIS, el enfoque instantáneo y el zoom rápido para ofrecer una experiencia de fotografía urbana móvil sin esfuerzo.
El modo Super Nightscape del GT NEO 2 te permite sacar fotos claras y nítidas con poca luz con solo un toque.
Realme GT Neo 2 5G
Es hora de algo NEO.
Potencia extraordinaria
El procesador insignia Qualcomm® Snapdragon™ 870 5G, se basa en la tecnología de proceso de 7 nm de eficiencia energética, llevando el rendimiento y la eficiencia a un nuevo nivel. Combinado con un Prime Core A77 de 3,2 GHz, el realme GT NEO 2 te permite iniciar y ejecutar rápidamente todas esas exigentes aplicaciones y juegos aun teniendo una carga de batería mínima.
Refrigeración por cámara de vapor de acero inoxidable Plus. La nueva refrigeración por cámara de vapor utiliza una enorme placa de acero inoxidable Plus de 4.129 mm² en una estructura de refrigeración de 8 capas con gel térmico de diamante en la CPU capaz de garantizar que el control de temperatura y la velocidad de disipación del calor en el realme GT NEO 2 sean efectivos y eficientes.
Carga para todo el día en menos de 36 minutos
Enorme batería de 5000 mAh y carga SuperDart de 65 W. El GT NEO 2, tu fiel escudero. Con una gran capacidad de 5000 mAh te permitirá el uso durante todo el día e incluso más. La carga SuperDart de 65 W permite cargar rápidamente el GT NEO 2 en solo 36 minutos.
Consigue 33h de llamadas, 88h de reproducción de música, 8h de juegos, 24h de reproducción de vídeo.
Todo buque insignia necesita una pantalla insignia: AMOLED E4 de 120 Hz
Descubre nuestra pantalla más brillante y con mayor exactitud de color. Cada parámetro de la pantalla de 6,62 pulgadas del GT NEO 2 ha sido calibrado con mimo y al detalle, lo que ofrece una experiencia verdaderamente inmersiva. Podrás disfrutar viendo tus series favoritas o rememorando tus instantáneas.
Frecuencia de actualización dinámica de 120 Hz. GT NEO 2 ajusta la frecuencia de actualización según el contenido a 30 Hz, 60 Hz, 90 Hz o 120 Hz para una mejor eficiencia energética.
Velocidad de muestreo táctil de 600 Hz. La pantalla busca tu toque 600 veces por segundo, lo que hace que el panel responda rápidamente a tus exigencias.
Los dos sensores de luz ambiental de 360° reciben la luz ambiental con precisión para ajustar automáticamente el nivel de brillo de la pantalla. Eso significa que la pantalla siempre estará adaptada a un nivel cómodo, ya sea bajo la luz solar directa o en un entorno extremadamente oscuro.
Imágenes más nítidas en menor tiempo de captura.
Capta el momento con una foto única. La cámara principal de 64 MP permite hacer fotos de alta resolución y capturar imágenes más amplias con la cámara de gran angular de 8 MP. El modo de fotografía urbana personalizado está replanteado desde cero incluyendo características como la Instantánea DIS, el enfoque instantáneo y el zoom rápido para ofrecer una experiencia de fotografía urbana móvil sin esfuerzo.
El modo de fotografía urbana personalizado está replanteado desde cero incluyendo características como la Instantánea DIS, el enfoque instantáneo y el zoom rápido para ofrecer una experiencia de fotografía urbana móvil sin esfuerzo.
El modo Super Nightscape del GT NEO 2 te permite sacar fotos claras y nítidas con poca luz con solo un toque.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 11 |
| Interfaz usuario | Realme UI 3.0 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 162,9 x 75,8 x 9 mm |
| Peso | 199,8 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,62" |
| Tipo pantalla | AMOLED |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2400 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 5 |
| Frecuencia de refresco | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico | HDR10+ |
| Brillo | 1300 nits |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 870 5G (7 nm) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Memoria ampliable | No |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo de almacenamiento | UFS 3.1 |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 64 MP (f/1.8, 26mm, 1/1.73", 0.8µm, PDAF) + 8 MP (f/2.3, 16mm, 119˚, 1/4.0", 1.12µm) + 2 MP (f/2.4); LED flash, HDR, panorama; Video: 4K@30/60fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Cámara secundaria | 16 MP (f/2.5, 26mm, 1/3.09", 1.0µm); HDR, panorama; Video: 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Resolución cámara trasera | 64 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | No |
| Resolución cámara frontal | 16 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac/6), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Tipo Bluetooth | 5.1, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 850/900/1800 |
| Conexión de red | 5G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 5000 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | Sí |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |