Tablet Alcatel 1T 2021 7" 1GB/16GB Wifi Nero 9309
- Compatto e leggero
- Connettività Wi-Fi+Bluetooth
- Modalità bambino
- Batteria estesa
Tablet Alcatel 1T 2021 7" 1GB/16GB Wifi Nero 9309
Tablet Alcatel primo trimestre 2021
Il nuovo tablet Alcatel 1T più leggero e familiare fino ad oggi
Leggero e potente
Una delle caratteristiche principali dell'Alcatel 1T sono le sue dimensioni e la sua leggerezza. Dotato di Android 10 (Go Edition), è stato concepito con un design più leggero, veloce e sicuro che mai. Essendo un tablet così pratico, è perfetto da portare con te ovunque. Grazie alla sua batteria a lunga durata, ti permette di utilizzarlo tutto il giorno senza bisogno di ricaricarlo nuovamente.
Ideale per i bambini
Una delle sue funzioni più interessanti è la modalità bambini. Include applicazioni preinstallate senza pubblicità e pensate per l'uso dei più piccoli. Il suo pannello di controllo parentale, utilizzabile anche dai più grandi, consente di regolare il tempo di utilizzo e selezionare a quali app i bambini possono accedere.
Divertiti senza preoccupazioni
Grazie alla tecnologia Eye Care , l'uso della luce blu è ridotto per ridurne l'impatto sul sonno e sull'affaticamento visivo, rendendolo ideale per l'uso quotidiano. Inoltre, questo tablet è stato testato per garantire una qualità eccezionale.
Tablet Alcatel primo trimestre 2021
Il nuovo tablet Alcatel 1T più leggero e familiare fino ad oggi
Leggero e potente
Una delle caratteristiche principali dell'Alcatel 1T sono le sue dimensioni e la sua leggerezza. Dotato di Android 10 (Go Edition), è stato concepito con un design più leggero, veloce e sicuro che mai. Essendo un tablet così pratico, è perfetto da portare con te ovunque. Grazie alla sua batteria a lunga durata, ti permette di utilizzarlo tutto il giorno senza bisogno di ricaricarlo nuovamente.
Ideale per i bambini
Una delle sue funzioni più interessanti è la modalità bambini. Include applicazioni preinstallate senza pubblicità e pensate per l'uso dei più piccoli. Il suo pannello di controllo parentale, utilizzabile anche dai più grandi, consente di regolare il tempo di utilizzo e selezionare a quali app i bambini possono accedere.
Divertiti senza preoccupazioni
Grazie alla tecnologia Eye Care , l'uso della luce blu è ridotto per ridurne l'impatto sul sonno e sull'affaticamento visivo, rendendolo ideale per l'uso quotidiano. Inoltre, questo tablet è stato testato per garantire una qualità eccezionale.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | 10 |
| User interface | Android Go |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Nero |
| Dimensions | 189,5 x 111 x 9,2 mm |
| Peso | 245 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 7" |
| Display type | TFT |
| Screen resolution | 600 x 1024 p |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Mediatek MT8321A/D (28 nm) |
| Processore | Quad Core |
| RAM | 1 GB |
| memoria espandibile | micro SD 128 GB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (slot dedicato) |
| Memoria | 16 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 2MP; Video (720p 30fps) |
| Front camera | VGA; HDR; Vídeo: 1080p a 30fps |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 2 megapíxeles |
| Risoluzione fotocamera frontale | 2 MP |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (b/g/n), Direct, Hotspot |
| Bluetooth | 4.2, A2DP |
| Connessione di rete | WiFi |
| Tipo GPS | A-GPS |
| NFC | No |
| Connessione USB | USB 2.0 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | MicroUSB |
| Battery capacity | 2580 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Non |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | No |
| Barometro | No |
| Giroscopio | No |
| Sensore di prossimità | No |
| Altri | |
|---|---|
| Marche | Alcatel |