Tablet Alcatel 1T 2021 7" 1GB/16GB Wifi Negro 9309
- Compacta y ligera
- Conectividad WiFi+Bluetooth
- Modo infantil
- Batería extendida
Tablet Alcatel 1T 2021 7" 1GB/16GB Wifi Negro 9309
Tablet Alcatel 1T 2021
La nuea tablet Alcatel 1T más liviana y familiar hasta la fecha
Ligera y potente
Una de las principales características de la Alcatel 1T es su tamaño y ligereza. Equipada con Android 10 (Go Edition), se ha concebido con un diseño más ligero, rápido y seguro que nunca. Al ser una tablet tan manejable, es perfecta para llevarla contigo a todas partes. Gracias a su batería duradera te permite utilizarla durante todo el día sin necesidad de volver a recargarla.
Ideal para niños
Una de sus funciones más interesantes es el modo infantil. Incluye aplicaciones preinstaladas sin publicidad y diseñadas para el uso de los más pequeños. Su panel de control parental, el cuál hasta los más mayores pueden utilizar, te permite regular el tiempo de uso y seleccionar a qué apps se les da acceso a los niños.
Disfruta sin preocupaciones
Gracias a la tecnología Eye Care se reduce el uso de luz azul para reducir su impacto en los patrones de sueño y la fatiga visual, lo que la hace idónea para el día a día. Además, esta tablet ha sido sometida a pruebas para garantizar una calidad excepcional.
Tablet Alcatel 1T 2021
La nuea tablet Alcatel 1T más liviana y familiar hasta la fecha
Ligera y potente
Una de las principales características de la Alcatel 1T es su tamaño y ligereza. Equipada con Android 10 (Go Edition), se ha concebido con un diseño más ligero, rápido y seguro que nunca. Al ser una tablet tan manejable, es perfecta para llevarla contigo a todas partes. Gracias a su batería duradera te permite utilizarla durante todo el día sin necesidad de volver a recargarla.
Ideal para niños
Una de sus funciones más interesantes es el modo infantil. Incluye aplicaciones preinstaladas sin publicidad y diseñadas para el uso de los más pequeños. Su panel de control parental, el cuál hasta los más mayores pueden utilizar, te permite regular el tiempo de uso y seleccionar a qué apps se les da acceso a los niños.
Disfruta sin preocupaciones
Gracias a la tecnología Eye Care se reduce el uso de luz azul para reducir su impacto en los patrones de sueño y la fatiga visual, lo que la hace idónea para el día a día. Además, esta tablet ha sido sometida a pruebas para garantizar una calidad excepcional.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | 10 |
| Interfaz usuario | Android Go |
| Estado del producto | Nuevo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Negro |
| Dimensiones | 189,5 x 111 x 9,2 mm |
| Peso | 245 g |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 7" |
| Tipo pantalla | TFT |
| Resolución de pantalla | 600 x 1024 p |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Mediatek MT8321A/D (28 nm) |
| Procesador Cores | Quad Core |
| Memoria RAM | 1 GB |
| Memoria ampliable | micro SD 128 GB |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (ranura dedicada) |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 2MP; Video (720p 30fps) |
| Cámara secundaria | VGA; HDR; Vídeo: 1080p a 30fps |
| Resolución cámara trasera | 2 megapíxeles |
| Resolución cámara frontal | 2 megapíxeles |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (b/g/n), Direct, Hotspot |
| Tipo Bluetooth | 4.2, A2DP |
| Conexión de red | WiFi |
| Tipo GPS | A-GPS |
| NFC | No |
| Conexión USB | USB 2.0 |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | MicroUSB |
| Capacidad batería | 2580 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | No |
| Barómetro | No |
| Giroscopio | No |
| Sensor de proximidad | No |
| Otros | |
|---|---|
| Marca | Alcatel |