Sony Xperia 1 6GB/128GB Grigio Dual Sim J9110
Sony Xperia 1 6GB/128GB Grigio Dual Sim J9110
Sony Xperia 1
Il Sony Xperia 1 è il primo smartphone al mondo con uno schermo OLED 4K che riproduce la qualità dell'immagine 4K in un'ampia gamma di colori ricchi di contrasto e chiarezza. Una vera rivoluzione nei mercati in termini di visualizzazione dei contenuti e riproduzione audio basata sul lavoro di ingegneri professionisti e sulla tecnologia avanzata dei monitor, delle fotocamere e dei lettori audio del marchio Sony. Una vera bestia.
Velocità pura
Il suo processore Qualcomm® Snapdragon™ 855 offrirà la velocità più elevata fino ad oggi. Non c'è più bisogno di aspettare con l'efficienza e le prestazioni di questo piccolo computer travestito da smartphone.
Una fotocamera per domarli tutti
Potrai catturare immagini di qualità eccezionale grazie alla sua tripla lente, ovunque e in qualunque situazione ti trovi. Con fotocamere da 16 mm per paesaggi panoramici, un obiettivo da 26 mm per ogni situazione e un terzo obiettivo da 52 mm per ottenere un aumento grazie allo zoom ottico.
Elaborazione non elaborabile
Utilizzando le tecnologie Alpha, Sony installa nel suo Sony Xperia 1 una tecnologia di identificazione fino a 10 FPS. Registra scene della tua vita quotidiana con la professionalità di una cinepresa, stabilendo i parametri e le impostazioni necessarie per ottenere l'immagine perfetta.
Design impeccabile
Una finitura perfetta realizzata in metallo nel telaio e con Corning Gorilla Glass 6 per proteggere lo schermo, attrattiva e comfort si uniscono in un unico smartphone da tenere in mano. Diventerà una bellissima estensione del tuo corpo.
Il futuro è arrivato
Dimentica di eseguire le azioni una alla volta. Questa è una cosa del passato e il futuro è nelle tue mani. Letteralmente. Il suo schermo 21:9 offre un'area di azione perfetta per eseguire applicazioni durante il multitasking. Dividi rapidamente lo schermo e goditi il doppio di tutto ciò che questo smartphone può offrirti.
Sony Xperia 1
Il Sony Xperia 1 è il primo smartphone al mondo con uno schermo OLED 4K che riproduce la qualità dell'immagine 4K in un'ampia gamma di colori ricchi di contrasto e chiarezza. Una vera rivoluzione nei mercati in termini di visualizzazione dei contenuti e riproduzione audio basata sul lavoro di ingegneri professionisti e sulla tecnologia avanzata dei monitor, delle fotocamere e dei lettori audio del marchio Sony. Una vera bestia.
Velocità pura
Il suo processore Qualcomm® Snapdragon™ 855 offrirà la velocità più elevata fino ad oggi. Non c'è più bisogno di aspettare con l'efficienza e le prestazioni di questo piccolo computer travestito da smartphone.
Una fotocamera per domarli tutti
Potrai catturare immagini di qualità eccezionale grazie alla sua tripla lente, ovunque e in qualunque situazione ti trovi. Con fotocamere da 16 mm per paesaggi panoramici, un obiettivo da 26 mm per ogni situazione e un terzo obiettivo da 52 mm per ottenere un aumento grazie allo zoom ottico.
Elaborazione non elaborabile
Utilizzando le tecnologie Alpha, Sony installa nel suo Sony Xperia 1 una tecnologia di identificazione fino a 10 FPS. Registra scene della tua vita quotidiana con la professionalità di una cinepresa, stabilendo i parametri e le impostazioni necessarie per ottenere l'immagine perfetta.
Design impeccabile
Una finitura perfetta realizzata in metallo nel telaio e con Corning Gorilla Glass 6 per proteggere lo schermo, attrattiva e comfort si uniscono in un unico smartphone da tenere in mano. Diventerà una bellissima estensione del tuo corpo.
Il futuro è arrivato
Dimentica di eseguire le azioni una alla volta. Questa è una cosa del passato e il futuro è nelle tue mani. Letteralmente. Il suo schermo 21:9 offre un'area di azione perfetta per eseguire applicazioni durante il multitasking. Dividi rapidamente lo schermo e goditi il doppio di tutto ciò che questo smartphone può offrirti.
Specifiche
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versione del sistema operativo | Pie 9.0 |
| Product status | Nuovo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Colore | Grigio |
| Dimensions | 167 x 72 x 8.2 mm |
| Peso | 178 g |
| Tastiera | No |
| Resistenza alla polvere e all'acqua | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| dello schermo | 6,5" |
| Display type | OLED |
| Screen resolution | 1644 x 3840 p |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass 6 |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processore | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 (1x2.84 GHz Kryo 485 & 3x2.42 GHz Kryo 485 & 4x1.78 GHz Kryo 485) |
| Processore | Octa Core |
| RAM | 6 GB |
| memoria espandibile | micro SD 1 TB |
| Espandibile tramite scheda SD | Sì (nel secondo slot SIM) |
| Memoria | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Camera | 12 MP (f/1.6, 26mm (wide), 1/2.6", 1.4µm, predictive Dual Pixel PDAF, 5-axis OIS), 12 MP (f/2.4, 52mm (telephoto), 1/3.4", 1.0µm, predictive PDAF, 2x optical zoom, 5-axis OIS) 12 MP (f/2.4, 16mm (ultrawide), 1/3.4", 1.0µm) |
| Front camera | 8 MP (f/2.0, 24mm), 1/4", 1.12µm |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 12 megapíxeles |
| vivavoce a mani libere | Yes |
| Lanterna | Yes |
| Risoluzione fotocamera frontale | 8 MP |
| Numero di telecamere posteriori | Triplicare |
| Numero di fotocamere anteriori | Singola |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 800/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 800/900/1800/1900 |
| Connessione di rete | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sì |
| Tipo SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Connessione USB | USB 3.1 |
| Tipo SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Connettore di ricarica | USB-C |
| Battery capacity | 3300 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Ricarica veloce | Non |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Accelerometro | Yes |
| Electronic compass | Yes |
| Barometro | Yes |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Sbloccare | sensore di impronte digitali |
| Altri | |
|---|---|
| Alert button | No |