Sony Xperia 1 6GB/128GB Gris Dual Sim J9110
Sony Xperia 1 6GB/128GB Gris Dual Sim J9110
Sony Xperia 1
El Sony Xperia 1 es el primer smartphone del mundo con pantalla 4K OLED que reproduce la calidad 4K de imagen en una amplia gama de colores llena de contraste y claridad. Una auténtica revolución en los mercados en cuanto a visualización de contenidos y reproducción de audio basado en el trabajo de ingenieros profesionales y la tecnología avanzada de los monitores, las cámaras y los reproductores de audio de la marca Sony. Una auténtica bestia.
Velocidad en estado puro
Su procesador Qualcomm® Snapdragon™ 855 hará real la velocidad más rápida hasta hoy. No hay más esperas con la eficiencia y el rendimiento de este pequeño ordenador disfrazado de smartphone.
Una cámara para gobernarlas a todas
Podrás capturar imágenes con una calidad excepcional gracias a su triple objetivo, en cualquier lugar y situación en la que te encuentres. Con cámaras de 16 mm para los paisajes panorámicos, objetivo para cualquier situación de 26 mm y un tercero de 52 mm para obtener un aumento gracias a su zoom óptico.
Procesamiento improcesable
Utilizando tecnologías Alpha, Sony establece en su Sony Xperia 1 una tecnología de identificación de hasta 10 FPS. Graba escenas de tu vida diaria con la profesionalidad de una cámara de cine, estableciendo los parámetros y ajustes que necesites para obtener la imagen perfecta.
Diseño impecable
Un acabado perfecto hecho de metal en su marco y con Corning Gorilla Glass 6 para proteger su pantalla, se unen el atractivo y la comodidad en un solo smartphone para adaptarse a tu mano. Se convertirá en una bella extensión de tu cuerpo.
El futuro ha llegado
Olvidate de realizar las acciones de una en una. Eso es cosa del pasado y el futuro está en tus manos. Literalmente. Su pantalla de 21:9 ofrece un área de acción perfecta para ejecutar aplicaciones en multitareas. Divide la pantalla rápidamente y disfruta doblemente de todo lo que este smartphone puede ofrecerte.
Sony Xperia 1
El Sony Xperia 1 es el primer smartphone del mundo con pantalla 4K OLED que reproduce la calidad 4K de imagen en una amplia gama de colores llena de contraste y claridad. Una auténtica revolución en los mercados en cuanto a visualización de contenidos y reproducción de audio basado en el trabajo de ingenieros profesionales y la tecnología avanzada de los monitores, las cámaras y los reproductores de audio de la marca Sony. Una auténtica bestia.
Velocidad en estado puro
Su procesador Qualcomm® Snapdragon™ 855 hará real la velocidad más rápida hasta hoy. No hay más esperas con la eficiencia y el rendimiento de este pequeño ordenador disfrazado de smartphone.
Una cámara para gobernarlas a todas
Podrás capturar imágenes con una calidad excepcional gracias a su triple objetivo, en cualquier lugar y situación en la que te encuentres. Con cámaras de 16 mm para los paisajes panorámicos, objetivo para cualquier situación de 26 mm y un tercero de 52 mm para obtener un aumento gracias a su zoom óptico.
Procesamiento improcesable
Utilizando tecnologías Alpha, Sony establece en su Sony Xperia 1 una tecnología de identificación de hasta 10 FPS. Graba escenas de tu vida diaria con la profesionalidad de una cámara de cine, estableciendo los parámetros y ajustes que necesites para obtener la imagen perfecta.
Diseño impecable
Un acabado perfecto hecho de metal en su marco y con Corning Gorilla Glass 6 para proteger su pantalla, se unen el atractivo y la comodidad en un solo smartphone para adaptarse a tu mano. Se convertirá en una bella extensión de tu cuerpo.
El futuro ha llegado
Olvidate de realizar las acciones de una en una. Eso es cosa del pasado y el futuro está en tus manos. Literalmente. Su pantalla de 21:9 ofrece un área de acción perfecta para ejecutar aplicaciones en multitareas. Divide la pantalla rápidamente y disfruta doblemente de todo lo que este smartphone puede ofrecerte.
Especificaciones
| Información general | |
|---|---|
| Sistema Operativo | Android |
| Versión S.O. | Pie 9.0 |
| Estado del producto | Nuevo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Color | Gris |
| Dimensiones | 167 x 72 x 8.2 mm |
| Peso | 178 g |
| Teclado | No |
| Resistencia al agua y polvo | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Pantalla dimensiones | 6,5" |
| Tipo pantalla | OLED |
| Resolución de pantalla | 1644 x 3840 p |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass 6 |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 (1x2.84 GHz Kryo 485 & 3x2.42 GHz Kryo 485 & 4x1.78 GHz Kryo 485) |
| Procesador Cores | Octa Core |
| Memoria RAM | 6 GB |
| Memoria ampliable | micro SD 1 TB |
| Ampliable por Tarjeta SD | Sí (en la segunda ranura SIM) |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Cámara | 12 MP (f/1.6, 26mm (wide), 1/2.6", 1.4µm, predictive Dual Pixel PDAF, 5-axis OIS), 12 MP (f/2.4, 52mm (telephoto), 1/3.4", 1.0µm, predictive PDAF, 2x optical zoom, 5-axis OIS) 12 MP (f/2.4, 16mm (ultrawide), 1/3.4", 1.0µm) |
| Cámara secundaria | 8 MP (f/2.0, 24mm), 1/4", 1.12µm |
| Resolución cámara trasera | 12 megapíxeles |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Linterna | Sí |
| Resolución cámara frontal | 8 megapíxeles |
| Número de cámaras traseras | Triple |
| Número de cámaras delanteras | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Tipo Wifi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Tipo Bluetooth | 5.0, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 800/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 800/900/1800/1900 |
| Conexión de red | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo SIM | DualSIM Standby |
| NFC | Sí |
| Tipo de SIM 1 | NanoSIM |
| ANT+ | No |
| Conexión USB | USB 3.1 |
| Tipo de SIM 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carga | USB-C |
| Capacidad batería | 3300 mAh |
| Batería extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula electrónica | Sí |
| Barómetro | Sí |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueo | Sensor de huellas |
| Otros | |
|---|---|
| Botón emergencia | No |