Sony Xperia 1 6GB/128GB Gris Dual Sim J9110
Sony Xperia 1 6GB/128GB Gris Dual Sim J9110
Sony Xperia 1
El Sony Xperia 1 es el primer smartphone del mundo con pantalla 4K OLED que reproduce la calidad 4K de imagen en una amplia gama de colores llena de contraste y claridad. Una auténtica revolución en los mercados en cuanto a visualización de contenidos y reproducción de audio basado en el trabajo de ingenieros profesionales y la tecnología avanzada de los monitores, las cámaras y los reproductores de audio de la marca Sony. Una auténtica bestia.
Velocidad en estado puro
Su procesador Qualcomm® Snapdragon™ 855 hará real la velocidad más rápida hasta hoy. No hay más esperas con la eficiencia y el rendimiento de este pequeño ordenador disfrazado de smartphone.
Una cámara para gobernarlas a todas
Podrás capturar imágenes con una calidad excepcional gracias a su triple objetivo, en cualquier lugar y situación en la que te encuentres. Con cámaras de 16 mm para los paisajes panorámicos, objetivo para cualquier situación de 26 mm y un tercero de 52 mm para obtener un aumento gracias a su zoom óptico.
Procesamiento improcesable
Utilizando tecnologías Alpha, Sony establece en su Sony Xperia 1 una tecnología de identificación de hasta 10 FPS. Graba escenas de tu vida diaria con la profesionalidad de una cámara de cine, estableciendo los parámetros y ajustes que necesites para obtener la imagen perfecta.
Diseño impecable
Un acabado perfecto hecho de metal en su marco y con Corning Gorilla Glass 6 para proteger su pantalla, se unen el atractivo y la comodidad en un solo smartphone para adaptarse a tu mano. Se convertirá en una bella extensión de tu cuerpo.
El futuro ha llegado
Olvidate de realizar las acciones de una en una. Eso es cosa del pasado y el futuro está en tus manos. Literalmente. Su pantalla de 21:9 ofrece un área de acción perfecta para ejecutar aplicaciones en multitareas. Divide la pantalla rápidamente y disfruta doblemente de todo lo que este smartphone puede ofrecerte.
Sony Xperia 1
El Sony Xperia 1 es el primer smartphone del mundo con pantalla 4K OLED que reproduce la calidad 4K de imagen en una amplia gama de colores llena de contraste y claridad. Una auténtica revolución en los mercados en cuanto a visualización de contenidos y reproducción de audio basado en el trabajo de ingenieros profesionales y la tecnología avanzada de los monitores, las cámaras y los reproductores de audio de la marca Sony. Una auténtica bestia.
Velocidad en estado puro
Su procesador Qualcomm® Snapdragon™ 855 hará real la velocidad más rápida hasta hoy. No hay más esperas con la eficiencia y el rendimiento de este pequeño ordenador disfrazado de smartphone.
Una cámara para gobernarlas a todas
Podrás capturar imágenes con una calidad excepcional gracias a su triple objetivo, en cualquier lugar y situación en la que te encuentres. Con cámaras de 16 mm para los paisajes panorámicos, objetivo para cualquier situación de 26 mm y un tercero de 52 mm para obtener un aumento gracias a su zoom óptico.
Procesamiento improcesable
Utilizando tecnologías Alpha, Sony establece en su Sony Xperia 1 una tecnología de identificación de hasta 10 FPS. Graba escenas de tu vida diaria con la profesionalidad de una cámara de cine, estableciendo los parámetros y ajustes que necesites para obtener la imagen perfecta.
Diseño impecable
Un acabado perfecto hecho de metal en su marco y con Corning Gorilla Glass 6 para proteger su pantalla, se unen el atractivo y la comodidad en un solo smartphone para adaptarse a tu mano. Se convertirá en una bella extensión de tu cuerpo.
El futuro ha llegado
Olvidate de realizar las acciones de una en una. Eso es cosa del pasado y el futuro está en tus manos. Literalmente. Su pantalla de 21:9 ofrece un área de acción perfecta para ejecutar aplicaciones en multitareas. Divide la pantalla rápidamente y disfruta doblemente de todo lo que este smartphone puede ofrecerte.
Especificações
| Información general | |
|---|---|
| Sistema operativo | Android |
| Versão do SO | Pie 9.0 |
| Estado do produto | Novo |
| Diseño y dimensiones | |
|---|---|
| Cor | Cinza |
| Dimensões | 167 x 72 x 8.2 mm |
| Peso | 178 g |
| Teclado | Não |
| Resistência água/poeira | IP68 |
| Pantalla | |
|---|---|
| Dimensões do ecrã | 6,5" |
| Tipo de ecrã | OLED |
| Resolução do ecrã | 1644 x 3840 p |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass 6 |
| Hardware y rendimiento | |
|---|---|
| Processador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 (1x2.84 GHz Kryo 485 & 3x2.42 GHz Kryo 485 & 4x1.78 GHz Kryo 485) |
| Processador | Octa Core |
| RAM | 6 GB |
| memória expansível | micro SD 1 TB |
| Expansível por cartão SD | Sim (no segundo slot do SIM) |
| Memória | 128 GB |
| Cámara y multimedia | |
|---|---|
| Câmera | 12 MP (f/1.6, 26mm (wide), 1/2.6", 1.4µm, predictive Dual Pixel PDAF, 5-axis OIS), 12 MP (f/2.4, 52mm (telephoto), 1/3.4", 1.0µm, predictive PDAF, 2x optical zoom, 5-axis OIS) 12 MP (f/2.4, 16mm (ultrawide), 1/3.4", 1.0µm) |
| Câmara secundária | 8 MP (f/2.0, 24mm), 1/4", 1.12µm |
| Resolução da câmera traseira | 12 MP |
| viva-voz mãos livres | Sim |
| Lanterna | Sim |
| Resolução da câmera frontal | 8 MP |
| Número câmeras traseiras | Triplo |
| Número câmeras frontais | Single |
| Conectividad y redes | |
|---|---|
| Wi-Fi | 802.11 (a/b/g/n/ac), Direct, Doble banda, Hotspot |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, aptX HD, LE |
| GSM | 800/900/1800/1900 |
| GSM sim 2 | 800/900/1800/1900 |
| Conexão de rede | 4G |
| Tipo GPS | A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Tipo de chip | DualSIM Standby |
| NFC | Sim |
| SIM tipo 1 | NanoSIM |
| ANT+ | Não |
| Conexão USB | USB 3.1 |
| SIM tipo 2 | NanoSIM |
| Batería y carga | |
|---|---|
| Conector de carregamento | USB-C |
| Capacidade da bateria | 3300 mAh |
| Bateria removível | Não |
| Carga rápida | Não |
| Sensores y salud | |
|---|---|
| Acelerômetro | Sim |
| Electronic compass | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Funciones y extras | |
|---|---|
| Desbloqueio | Sensor de impressões digitais |
| Outros | |
|---|---|
| Botão de emergência | Não |